Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Научная библиотека ТГПУ станет площадкой проведения «Литературного диктанта»

Сотрудники Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ выступят соорганизаторами Международной просветительской акции «Литературный диктант». 29 сентября в 15.00 все желающие смогут написать проверочную в стенах НБ (ул. Герцена, 66).

«Литературный диктант» – открытая просветительская акция, которую организует Мурманская областная научная библиотека с целью привлечь внимание общества к проблеме литературной грамотности, дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области русской литературы.

«ТГПУ впервые примет участие в проведении акции и логично, что площадкой для нее станет Научная библиотека им. А.М. Волкова. Книга, чтение, читатели – это наше все! Книжные выставки – «реальные» и виртуальные, литературные обзоры, в том числе проект «Литературный сквер ТГПУ», квесты и многие другие мероприятия мы проводим не только для читателей, но и для горожан, – говорит директор НБ Наталья Анатольевна Семененко. – Участие  в Международной просветительской акции «Литературный диктант» – новый для нас формат работы. И мы приглашаем наших читателей, а также томичей – поклонников, любителей и профессионалов в области русской литературы разделить с нами этот опыт и проверить свои знания. Это позволит по-новому взглянуть на известные произведения, а также замотивироваться что-то прочитать или перечитать».

Для представителей площадок уже прошел вебинар «Готовимся к проведению «Литературного диктанта», где они получили методическую консультацию, узнали об опыте организации «Литературного диктанта – 2021» и смогли задать интересующие вопросы. А уже 29 сентября Научная библиотека ТГПУ откроет возможность всем проверить свои литературные знания. Присоединившимся к диктанту предстоит ответить на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе.

Справочно

Акция «Литературный диктант» впервые состоялась в 2021 году. Площадками стали более 130 учреждений России и зарубежья, участниками – более 3500 человек. 

В 2022 году к акции уже присоединились около 800 площадок из России и 17 стран мира – Австрии, Германии, Сербии, Турции, Монголии, Камбоджи, Ливана, Кипра, Польши, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Киргизии, Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и других.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER