Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Кубок дружбы» Фестиваля творчества, туризма и спорта «Стартус» перешел на ФМФ

Фестиваль творчества, туризма и спорта «Стартус» ТГПУ в сезоне 2022 года определил самый дружный, физически одаренный, креативный факультет вуза и выявил победителей в других направлениях.

Масштабное событие для второкурсников стартовало с заезда в Центр «Солнечный» и погружения участников в мир виртуальной реальности. Тематика VR была выбрана с учетом актуальности, интереса для молодежи, а также продвижения возможностей нового Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ. 

«Стартус» – это всегда новый вызов и бесценный опыт для каждого причастного к этому мероприятию как участника, так и организатора. Это новые интересные знакомства, опыт работы в режиме нон-стоп, прокачка собственных скиллов и просто отличная возможность оказаться в гуще студенческого движения Томского Педагогического», – говорит Дмитрий Кузнецов, руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения».

Первый соревновательный день начался с «Миксера» по игре «Sims», где ребята познакомились с командами других факультетов. На каждой станции игроки выполняли различные задания от опытных «симов», в процессе рассказывая о себе и повышая навыки коммуникации. Продолжили игрой, похожей на «Momescapes», где нужно было помочь дворецкому Остину восстановить дом, выполнив задания на сплочение и получив за это игровые деньги. На них ребята покупали материалы для ремонта в Стартус-маркете, чтобы обустроить свой факультетский дом.

В вечерней активности команды соревновались в творческих визитках, представляя номера на тематику игры, которую изначально выбрали для себя. Здесь можно было увидеть сантехников Марио и Луджди, стремительного ежика Соника, рыжего Гарфилда, а также представителей других игр: Lego, Minecraft, GTA и Among Us.

Ночью ребята попробовали себя в роли следователей, криминалистов и других участников уголовного расследования. В ходе разбирательств, путем общения с сотрудниками, посетителями и осмотра реквизитов команды собрали улики и вынесли вердикт о том, кто виновен в преступлении, произошедшем в театре. В этом процессе будущие педагоги учились логически мыслить, устанавливать контакт, тренировали внимательность. 

Второй день открыл студентам тур. тропу и предложил преодолеть череду испытаний: показать умения оказания первой помощи, собрать палатку и выжить в природных условиях, переплыть реку на рафте и другие. Успешно справившись с нелегким этапом, активисты Педагогического вновь вошли в игровое поле. На этот раз «Among Us» разделила участников на разные ролевые роли и поставила задачу одним вывести других с борта экипажа или определить самозванца, для чего вновь пригодилась логика, аргументация и хитрость. Традиционная проходка с факелами и исполнение гимнов России и Томского Педагогического завершили медиану фестиваля. 

Заключительный день – спортивный. Команды показали физическую подготовку и посоревновались в спортивных дисциплинах: беге, футболе, прессе, силовых упражнениях и перетягивании каната. 

«Стартус» – самое лучшее мероприятие, в котором на сегодня мне удалось принять участие. До того, как поступить в вуз, я уже слышал множество восторженных отзывов о нем. Рассказы друзей о фестивале не только убедили меня, что обязательно надо участвовать, но и познакомили с широкими возможностями студенческой жизни в ТГПУ, что стало одной из причин, почему я выбрал его для поступления, – делится Андрей Юнязов, студент ИФФ. – Больше всего мне понравились туристский и спортивный треки. Именно на них я почувствовал невероятное единение с командой и испытал массу положительных эмоций».

Все три дня за участниками наблюдали организаторы – лидеры структур студенческого самоуправления Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ. Они фиксировали успехи, заполняли таблицу достижений, а на линейке закрытия подвели итоги XXI фестиваля творчества, туризма и спорта «Стартус». 

Самым дружным и по совместительству обладателем «Кубка дружбы» стал коллектив ФМФ, он же получили «Кубок Гамбургского счета». По количеству набранных за все дни баллов кубок получил ФПСО, он же оказался самым креативным факультетом и заслужил «Кубок творчества». В спортивных и туристских дисциплинах победили ФФКиС, также участникам этой команды немного не хватило до лидерского места, поэтому они получили «Кубок «В шаге до победы». Организаторы фестиваля своим кубком отметили ТЭФ. 

Теперь у Центра ВР и МП есть год, чтобы присмотреться к первокурсникам, оценить уровень их активности и подготовиться к новому сезону всеми любимого сентябрьского события. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER