Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Длинный коронавирус, или Как бороться с затянувшимся постковидным синдромом

Последствия перенесенной инфекции COVID-19 еще долго сопровождают того, кто, как кажется, болезнь победил. Этот процесс называют длинным ковидом, а бороться с ним рекомендуют с учетом индивидуальных особенностей. 

Подбирать частные схемы реабилитации на основе обследования органов и систем советует специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов: 

«Должно быть полноценное обследование человека на предмет состояния его органов и систем с учетом доковидного состояния и тяжести перенесенного заболевания. То есть, надо понять, куда «ударил» коронавирус, что именно является органом-мишенью. По результатам собеседования с доктором-реабилитологом или терапевтом и изучения итогов лечения должна быть составлена индивидуальная схема обследования для получения ответов на поставленные вопросы по постковидному синдрому. А дальше для этого человека по результатам обследования должна быть разработана индивидуальная схема реабилитации», – отметил медик в интервью ТАСС. 

Он уточнил, что переболевший может нуждаться в ультравысокочастотной или другой физиотерапии, санаторно-курортном и лекарственном лечении. 

В то же время специалисты расходятся во мнениях об окончании коронавирусной инфекции: некоторые уже приписывают ее к сезонным заболеваниям, а другие настаивают, что распространение закончится не ранее 2023 года. Поэтому медработники активно привлекают внимание граждан к необходимости организации самозащиты: ношению маски, сохранению социальной дистанции и своевременному анализу своего здоровья.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER