Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ежегодный фестиваль творчества, туризма и спорта «Стартус» открылся в ТГПУ

16 сентября для активистов второго курса Томского педуниверситета начался ежегодный Фестиваль творчества, туризма и спорта «Стартус». 90 участников и команда организаторов из Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ встретились на базе центра «Солнечный», где проведут три дня на пути к главной награде – «Кубку дружбы».

Фестиваль «Стартус» – это событие, которое ждут с первого курса, а после – вспоминают в течение всего студенчества. Это не только яркий молодежный праздник, но и возможность повысить уровень коммуникативных, организаторских, лидерских и других навыков, необходимых будущему педагогу в профессии и жизни. 

В этом году «Стартус» не будет изменять традициям и сохранит лучшее, что было вложено в программу со времен первого запуска, а также включит новые этапы: команды посоревнуются в конкурсе визиток, рэп-баттле, пройдут станционные задания, сложнейшую туртропу с массой естественных и искусственно созданных препятствий, станут детективами, покажут спортивную подготовку и др.

«Стартус» – это трамплин в активную студенческую и успешную профессиональную жизнь. Во время прохождения школы фестиваля каждый понимает, что любое мероприятие Томского Педагогического – учебное или внеурочное – направлено на всестороннюю подготовку учителя и развитие его умений грамотно действовать в любой ситуации, – делится Роман Романов, директор Студенческого клуба ТГПУ. – Кроме того, это общение, поиск и нахождение единомышленников».

Факультетские команды были собраны заранее, чтобы приготовиться к участию: определить свой цвет, выбрать командира, название и девиз, а также придумать и отрепетировать обязательные номера и подобрать запоминающиеся костюмы со смыслом.

К каждой команде прикреплен куратор, который поддерживает и направляет на протяжении всего хода мероприятия, проводит рефлексию в конце каждого дня, где участники могут поделиться мыслями. 

Программа фестиваля – безостановочная череда мероприятий. В первый день участники украсят комнаты в индивидуальном стиле, представятся в конкурсе визиток, посетят стартовые станции на прокачку различных компетенций и станут игроками детективной истории, где научатся контролировать эмоции, мыслить логично и работать в единстве. Во второй день их ждет испытание по туризму – полоса препятствий, рэп-баттл, караоке-битва, где получится показать таланты. А в заключительный день – спортивные соревнования по футболу, перетягиванию каната, подъему гирь и другим видам спорта. Студенты смогут показать физические способности в отжиманиях, армрестлинге, упражнениях на пресс и т.д.

Традиционно по итогу прохождения программы будут вручены восемь кубков по номинациям: «Кубок дружбы» – для победителя фестиваля, «Кубок по баллам», «Кубок «В шаге от победы», «Кубок творчества», «Кубок туризма», «Кубок спорта», «Кубок «Гамбургский счет», «Кубок оргкомитета». Однако главное, что получит каждый участник, – настоящую команду для будущих масштабных проектов и пул проработанных навыков. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER