Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ готовится к открытию профориентационный фестиваль «Педагогический арбузник» для школьников

В ТГПУ готовится к открытию профориентационный фестиваль «Педагогический арбузник» для школьников

Традиционный фестиваль Томского педуниверситета для школьников страны «Педагогический арбузник» пройдет в конце сентября и даст старт сезону профориентационного проекта вуза «Открытый педагогический класс».

Участниками третьего фестиваля станут команды школьников 8–11 классов, имеющие интерес к психолого-педагогической деятельности, и их руководители. Работа будет организована в дистанционном формате, что позволит подключиться к ней учащимся из отдаленных районов Томской области и других регионов России.

«Педагогический арбузник» – это первое событие в годичной системе мероприятий проекта «Открытый педагогический класс». С него стартует учебный год в педагогических классах Томской области, – говорит координатор проекта, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова, – Эта площадка позволит организовать взаимодействие и обмен информацией между участниками, а также творческое подведение итогов прошлого года и конструирование целей на предстоящий год командами педагогических классов. Школьников ждут образовательные мастер-классы – инструментарий для профессиональных проб, интеллектуальные квесты, игры, обсуждения и рефлексивные практики».

Программа фестиваля включит новые и уже известные форматы: мероприятия на знакомство и сплочение, мастер-классы по организации мероприятий и дизайнерскому делу, квиз, взаимодействие со студентами ТГПУ и др. По итогам школьники представят свои планы работы на учебный год в формате Science slam (антинаучная конференция), что также является нововведением на «Арбузнике». Участие в нем поможет организовать контакт профильных педагогических классов, раскрыть возможности самореализации в программных мероприятиях ОПК.

«Большой плюс данного события – знакомство и общение школьников со студентами ТГПУ. Последние становятся кураторами команд, главными помощниками и проводниками в мир педагогического университета и педагогики в целом, – говорит руководитель Студенческой профориентационной команды ТГПУ Александра Евгеньевна Соловьева. – Школьники, которые активно включаются в события «Открытого педагогического класса», поступают в ТГПУ и, как правило, сами становятся частью профориентационной команды, помогают будущим абитуриентам определиться с профессиональным направлением».

Студенты-организаторы, в свою очередь, прокачивают навыки передачи знаний, разработки образовательных мероприятий, ведения коммуникации с воспитанниками и реализации педагогической деятельности в целом. Для будущих учителей фестиваль становится площадкой всесторонней профессиональной практики, что каждый год привлекает к его проведению все больше обучающихся Томского Педагогического.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER