Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новости Минпросвещения РФ: более 1200 школ на освобожденных территориях откроются 1 сентября

Более 1 200 школ Донбасса и освобожденных территорий готовы к открытию и началу учебного года 1 сентября. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

«Количество школ, которые откроются на пяти территориях, включая Харьковскую область, превышает 1 200», – сказал он.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в этих регионах полностью решен вопрос с учебниками – продолжается поставка бесплатных учебников во все школы. В библиотеки поступит более 5 млн книг.

Учителя из освобожденных территорий проходят повышение квалификации. По словам главы Минпросвещения, после переподготовки педагоги положительно отзываются о высоком качестве российских стандартов и готовы по ним работать. В свою очередь, их российские коллеги выражают готовность поехать в Донбасс и преподавать в местных школах.

«Мы получаем обращения учителей из наших школ, желающих поехать помогать педагогам в Донбассе. Школы освобожденных территорий готовы принять российских учителей у себя. При выборе специализации мы сейчас делаем акцент на учителях начальных классов и русского языка», – пояснил Сергей Кравцов.

В переподготовке учителей ЛНР и ДНР принимают участие педагоги ТГПУ: уже прошли первые лекции по литературе и истории, запланированы встречи по другим предметам.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER