Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Университетские смены» в ТГПУ: третий сезон

60 подростков из города Брянка Луганской народной республики стали участниками нового, третьего сезона проекта Министерства просвещения РФ «Университетские профильные образовательные смены» в Томском педуниверситете.

Ребята от 14 до 17 лет из всех учебных учреждений города проделали путь в почти четыре дня, чтобы присоединиться к культурно-образовательной программе «Свидание с Россией: Новые горизонты. Томскими маршрутами». Организаторы акцентировали на уникальности заезда: гости много старше, чем дети первых двух смен, а также с завидным преимуществом по количеству побеждают юноши.

Город Брянка является отдаленным, он расположен на отрогах Донецкой горной цепи. Многие его юные жители признались вожатым ТГПУ, что никогда не бывали в детских лагерях и даже самые обычные приветственные активности вызывают удивление и непонимание, как реагировать на то или иное действие. Чтобы разрешить неудобства, первым этапом была организована череда мероприятий на знакомство друг с другом, вожатыми и организаторами смены.

«Мы были рады тому, что в новом городе нас встретили очень по-доброму, – говорит участник Илья Гарбар. – Еще в поезде нам удалось познакомиться и пообщаться с новыми людьми, а в университете – с наставниками через веселые и интересные мероприятия».

В силу возраста ребята активно интересуются возможностями обучения в образовательных организациях Сибири – вузах и учреждениях СПО. Университеты будущие студенты посетят в рамках программы смены, а о том, как еще проведут ближайшие дни в команде ТГПУ, они узнали на торжественном вечернем концерте, где их встречал ректор вуза Андрей Николаевич Макаренко:

«Мы рады приветствовать вас на гостеприимной томской земле, – обратился к участникам Андрей Николаевич. – Томск – город молодежный, город университетский, и неслучайно гостей из Донбасса принимает именно педагогический вуз. Квинтэссенция педагогики – это общение, сотрудничество, передача опыта. За десять дней «Университетских смен» вы обретете новых знакомых, получите массу новых впечатлений, навыков, умений.  Добро пожаловать в Томский Педагогический!»

После презентации программы весь коллектив отправился по первому экскурсионному маршруту «Томск в легендах и сказаниях». Гости посетили ключевые исторические точки Сибирских Афин – Воскресенскую гору, место основания города, Белое озеро, Лагерный сад, услышали, откуда произошли названия самого Томска и реки Томь, смогли представить, как выглядели персонажи известных городских мифов и как каждый из них «повлиял» на рождение Томска.

«Экскурсия по достопримечательностям города была очень познавательной! – делится Ирина Сиволодская. – Несмотря на хмурую погоду, мы с пользой и интересом провели это время. Больше всего своим масштабом впечатлила скульптурная композиция «Родина-мать вручает оружие сыну», посвященная Великой Отечественной войне».

Дальнейшее знакомство с Томском подростки из ЛНР проведут через посещение исторических точек, научных и культурных локаций – музеев, университетов и др. Во взаимодействии с педагогами ТГПУ участники «Университетской смены» смогут повысить уровень различных навыков, полезных для жизни. Также их ждут дегустация продуктов томского производства, спортивные мероприятия, празднование Дня государственного флага Российской Федерации и многое другое.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER