Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сезонный и доминирующий: каким будет COVID-19 дальше?

Наиболее агрессивным определен COVID-19 в осеннее-зимний период. По мнению экспертов, он сохранит сезонность, так как летом люди больше времени проводят на улице, что снижает риск заражения. 

«Сезонность в волнах заболеваемости коронавирусом прослеживается уже долгое время. Практически с конца 2020 года видно, что основные пики заболеваемости при очередных эпидемических подъемах приходятся именно на осенне-зимние месяцы», – отметила в интервью РИА Новости заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Несмотря на это, сохранять осторожность необходимо всегда: из-за ослабленного иммунитета инфекция может серьезно повлиять на организм в любой сезон. А вскоре, предполагают медицинские работники, коронавирус встроится в общую структуру ОРВИ и будет доминировать над другими инфекциями. 

«Надо быть готовым, что коронавирусная инфекция также будет доминировать вместе с гриппом над основными другими вирусными инфекциями», – сказала РИА Новости завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

Следует помнить, что после перенесенного COVID-19 последствия сохраняются долгое время, а возврат вкуса и обоняния к привычным и вовсе остается под вопросом, особенно в том случае, если проблемы с ними наблюдались и до болезни. 

«Еще в доковидную эпоху было показано, что 1,5% населения имеют проблемы с обонянием. После 50 лет их ощущают более 50% процентов населения, а после 80 лет – более 80%. Поэтому, если предрасположенность к этим нарушениям у человека была и до COVID-19, то такие нарушения после перенесенной инфекции могут продолжаться неопределенно долго», – сказала Пшеничная. 

По статистике, постковидный синдром наблюдается у каждого восьмого взрослого, при этом у некоторых потеря вкуса и запаха продолжается более двух лет. Не застрахованы от последствий заболевания и представители молодежи. А по заверению итальянских ученых, каждый двадцатый переболевший может не вернуться к изначальному уровню вкусовых и других ощущений. С этим мнением согласны и российские специалисты, которые акцентируют внимание на необходимости самостоятельно следить за своим здоровьем и принимать известные меры предосторожности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER