Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первокурсники ТГПУ – на старте сложного, но интересного пути

Ряды Томского педуниверситета пополнились первыми зачисленными, среди которых обучающиеся по очной форме. Переживания, сопровождающие процесс поступления, сменились на счастье чувствовать себя студентом и волнение перед знакомством с учебным заведением, коллективом одногруппников и преподавателей. Подробнее о радости от нового статуса, выборе профессии и ожиданиях от старта учебы в университете – у первокурсников ФКИ, ИФФ, ИИЯМС и ФПСО. 

Одно из самых важных решений после окончания школы – выбор университета и будущей профессии. Что мотивирует будущих студентов пойти в непростую и очень ответственную деятельность педагога? 

«В моей семье много учителей разных направлений. Я росла среди них и впитывала те знания, которыми они со мной делились, поэтому изначально была настроена именно на педагогический университет, – рассказывает Дарья Родионова, первокурсница ИИЯМС. – Я выбрала ИИЯМС (педагогическое с двумя языками), потому что опиралась на собственные интересы и рациональный расчет. Считаю, что именно учителя английского языка всегда были и будут востребованы на рынке труда. А также это очень интересная профессия».

В качестве мотивов выбора профессии отмечают ребята и любовь к работе с детьми, желание передавать полученные знаний и опыт жизни младшим, принадлежность к благородному сообществу, актуальность учительского дела во все времена. И открывшаяся возможность стать на шаг ближе к желаемому этапу, конечно, счастливит: 

Вишнякова«Еще когда проходила вступительные испытания, поняла, что не ошиблась с выбором ТГПУ: очень понравилась атмосфера, преподаватели, – вспоминает Полина Вишнякова, ФКИ. – Сейчас я нахожусь в радостном предвкушении перед тем, как начать путь хореографа».

Теперь, когда списки поступивших точно останутся неизменными, у ребят накопилось много ожиданий от скорого начала студенческой жизни: одни уже штудируют материал по профилю, чтобы чувствовать себя увереннее во время занятий; другие узнают подробности дальнейших действий в деканатах и группе Абитуриента ТГПУ в ВК; третьи находят одногруппников в сети Интернет и устраивать встречи для знакомства. 

«Это новый опыт, который обязательно принесет мне новые знания. Также я хочу познакомиться с интересными людьми: как с профессионалами педагогики, так и с такими же новичками, как я», – поделился Николай Стальченко с ИФФ.

В ТГПУ новых студентов влекут высокие позиции вуза в национальных и международных рейтингах, сильный преподавательский состав, возможность обучиться в другой стране благодаря развитой системе академических обменов и получить помощь в трудоустройстве на старших курсах или после выпуска. Из года в год неизменно важным является для абитуриентов и яркая студенческая жизнь, которой Томский Педагогический известен на всю Россию. Среди научных, творческих, спортивных и социальных структур самоуправления еще на этапе вступительного конкурса абитуриенты определяются с той, которой отдадут внеурочное время.

Комзолова«Хочу попасть в танцевальную команду историко-филологического и принять участие в крутом творческом конкурсе «Танцуй за факультет, – рассказывает о планах Анастасия Комзолова, первокурсница ИФФ. – Надеюсь, когда я стану частью факультетского актива, мы возьмем Гран-при в этом креативном состязании».

Ожидания от будущей учебы не только приятные, но и волнительные: предстоит открыть новую страницу, проявить большую ответственность, погрузиться в профессию, усвоить знания и навыки, показать себя и развить свои сильные стороны. Тревожат будущих первокурсников, конечно, вопросы коммуникации:

«Есть тревога о том, что будет сложно влиться в новый коллектив. Все ребята будут мне незнакомы, – говорит Арина Колесова, первокурсница ФПСО. – И то, как обустроить свою жизнь в общежитии, мне еще не совсем понятно. Но я не раз попадала в ситуации, когда необходимо быстро адаптироваться, и у меня это получается, поэтому все точно будет хорошо!»

Стоит отметить, что студенты любого университета проходят через сложности первого курса – новые люди вокруг, начало самостоятельной жизни и другие. Однако в ТГПУ абсолютно каждый запоминает этот период как веселое, интересное и наполненное активностями время. Плавно войти в студенчество на первых ступенях помогут кураторы групп, которые уже готовятся пройти специальное обучение. Вместе с сотрудниками деканатов они позаботятся о создании комфортной для каждого атмосферы, процессе знакомства и установления связей, ориентации в университетских структурах и в целом легком протекании вузовской жизни. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER