Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Возрастание социальной активности перед новым учебным годом может привести к новой волне COVID-19

Возрастание социальной активности перед новым учебным годом может привести к новой волне COVID-19

Об этом на минувшей неделе рассуждали медицинские эксперты, акцентируя, что люди возвращаются из отпусков, в том числе из других стран, и имеют высокую вероятность бессимптомного переноса инфекции. 

Кроме того, в связи с закрытием ряда аэропортов на юге страны, а также невозможностью, например, студентам добраться от дома до нового места учебы прямым рейсом, большие скопления ожидаются в Москве, что создаст благоприятные условия для распространения COVID-19.

«Буквально через неделю Москва начнет заполняться студентами, которые приедут со всей страны  и те, кто учится, и те, кто поступил. Все они будут общаться, собираться, узнавать в вузе расписание, кто-то устраиваться в общежитие... Это будет как раз пусковым механизмом, который может серьезно повлиять на ситуацию», – сказал в интервью РИА Новости заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

Вторая причина возможного подъема заболеваемости  осеннее похолодание, которое понесет за собой рост числа простудившихся. Специалисты отмечают, что при обнаружении признаков ОРВИ необходимо обратиться к врачу и пройти тест на коронавирус, так как среди носителей штамма «Омикрон» часто встречаются бессимптомно зараженные. Без уточнения диагноза человек может стать активным распространителем COVID-19. 

При этом эксперты уверены, что массовой госпитализации не предвидится: по их мнению, штаммы «Омикрон» и новый «Кентавр» легче переносятся и реже становятся поводом лечения в больнице.


«Число летальных случаев при заражении ими меньше в сравнении со штаммами первых волн эпидемии. Постепенно эта инфекция переходит в разряд привычных ОРВИ, – прокомментировал РБК доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский. – Сколько случаев – это существенно для специалистов, а для общества это не столь важно. Я не предвижу переполнения инфекционных больниц».

Несмотря на это, медицинские работники рекомендуют не забывать поддерживать иммунитет, так как сила постковидного синдрома, который многих сопровождает в течение длительного времени, зависит от готовности организма к новой встрече с инфекцией. 

Фото: Гавриил Григоров, ТАСС

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER