Летние дела Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения»

60 бойцов Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» ушли на летние каникулы, однако не забыли о добровольчестве: участие в проектах, разработка календарного плана и подготовка к новому набору активистов – вот, чем заняты студенты в свободное от учебы время.

Месяцы отдыха открывают обучающимся возможность переосмыслить прожитый учебный год и вдохновиться свежими идеями для реализации в следующем. Волонтеры «Точки зрения», которые акцентируют свою педагогическую деятельность в том числе на работе с детьми с ОВЗ, продолжают сотрудничество с коллективами специализированных организаций.

На данный момент студентки Института иностранных языков и международного сотрудничества Анастасия Павлюченко и Лейла Филиппова являются волонтерами проекта «Прикосновение», организованного Благотворительным фондом им. Алены Петровой. Там будущие учителя дают мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству паллиативным детям и их родителям, не только даря приятные воспоминания и настраивая на комфортное общение со сверстниками, но и помогая развивать мышление и разрабатывать мелкую моторику через создание собственноручной поделки.

«Конечно, работа с тяжелобольными детьми – это очень серьезная ответственность, которая может оказаться под силу не каждому человеку. Однако наши волонтеры годами учатся и проходят курсы подготовки для того, чтобы быть морально настроенными на непростое взаимодействие с подопечными и иметь возможность быстро найти выход из всевозможных проблемных ситуаций», – говорит руководитель отряда Дмитрий Кузнецов, студент ИФФ.

Другая обучающаяся ИИЯМС Ксения Никитенко работает волонтером на площадке Ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра 70», где сегодня проходят мастер-классы по художественной гимнастике от олимпийских чемпионок Дианы и Арины Авериных. Ксения помогает подготавливать спортивный зал к работе, регистрирует участников и регулирует потоки людей на фотосессии.

Помимо задействования во всевозможных тематических проектах, отряд готовится в новом учебном году пополнить свои ряды. Для всех желающих будет своевременно размещена информация о дате и месте проведения собрания-знакомства, где руководитель вместе с бойцами даст понимание того, чем занимается отряд, анонсирует двухдневный интенсив «Школа волонтеров», благодаря которому кандидаты смогут принять для себя решение о выборе волонтерства в качестве дополнительной деятельности в вузе.

Одна из выпускниц ТГПУ Ангелина Иванова, которая являлась членом команды несколько лет, делится своими воспоминаниями о работе:

«Это было удивительное для меня время. Университет дал возможность прохождения учебной практики в общеобразовательном учреждении, а отряд – возможность открыть себя с совершенно другой, незнакомой мне стороны. Я находилась в тесном общении с людьми, у которых есть нарушения здоровья, что поначалу меня пугало. Со временем я стала более ответственной, понимающей и открытой, мне нравилось дарить каждому подопечному доброту, тепло и свет, показывать, что все мы равны, что можем беспрепятственно общаться, изучать что-то, веселиться».

Перед открытием нового сезона студенты также продумывают план по обновлению мероприятий, которые долгие годы являются обязательными в деятельности отряда. Например, бойцы организуют инфо-палатку и рассказывают о борьбе со СПИДом и туберкулезом на протяжении вот уже 17 лет. Однако в этом году Дмитрий Кузнецов настроен на то, чтобы привнести свежий взгляд в привычное мероприятие, что, по его мнению, привлечет большее внимание и интерес к проблеме среди жителей города.

Среди новых идей  проведение отрядом Антинаучной конференции для молодежи города Томска, а также участие бойцов в интересных активностях экологического, социального, медицинского, культурного и событийного направлений волонтерства.