Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

По очной форме: в ТГПУ идет процесс зачислений

 С 3 по 9 августа в Томского государственном педагогическом университете пройдет зачисление абитуриентов, поступающих по общему конкурсу на очную форму обучения бакалавриата и специалитета. Уже через неделю завершится один из основных этапов приемной кампании, будут опубликованы окончательные списки и известны имена первокурсников. 

По результатам приемной кампании по очной форме обучения было принято почти 6000 заявлений. До 18.00 часов 3 августа у абитуриентов еще есть возможность донести оригинал аттестата и согласие на зачисление в вуз и претендовать на место студента. Однако сотрудники приемной комиссии отмечают, что поступающие 2022 года мотивированы на получение педагогического образования именно в ТГПУ, а потому сразу оформляли личное дело с предоставлением всех необходимых документов. 

Так, один из кандидатов на поступление на историко-филологический факультет Ярослав Лебедев из Ангарска настроен не просто получить качественное образование в университете, но и стать одним из самых активных студентов-первокурсников.

«Я выбрал ТГПУ с учетом его преимуществ относительно других вузов, – говорит Ярослав. – Во-первых, судя по рейтингам, Томский Педагогический является одним из самых сильных вузов России по преподавательскому составу, во-вторых, здесь насыщенная студенческая жизнь, что для меня, как для творческого и открытого человека, очень важно. А третьим фактором стала широта возможностей в выборе места прохождения практики и трудоустройство от университета». 

Также в университет поступают и абитуриенты, желающие кардинально сменить род деятельности и открыть для себя педагогику. Например, Антон Гойман после завершения обучения на программиста понял, что его интересы гораздо шире, а потому решил раскрыть свои знания с совершенно непривычной для себя педагогической стороны и поступить по направлению «История и право».

Еще одной потенциальной студенткой является выпускница Томского губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций Анна Головко, которая тоже решилась на смену профессии:

«Меня всегда тянуло к детям, хотя осознание высокого уровня ответственности немного пугало. Когда обучение в колледже подходило к концу, я приняла решение перебороть страх и попробовать себя в этой сфере. Я жду, что обучение в ТГПУ не только поможет в этом, но и будет интересным, разносторонним, что за время студенчества будет изучено много методик и прочитано много книг. Сейчас ожидаю результатов приемной кампании и настраиваю себя на лучшее».

Поддержать недавних выпускников школ в процессе подачи документов приходят и родители. Одни переживают, а другие с уверенностью отправляют будущих студентов во взрослую жизнь, однако у каждого из них в глазах можно увидеть гордость за своего ребенка.

«Конечно, очень волнительно осознавать, что еще недавно дочь собиралась идти в первый класс, а сейчас уже готовится стать студенткой, – говорит Оксана Валерьевна Курдюкова, мама абитуриентки ИИЯМС. – Подготовка к экзаменам, выпускной класс, новые знакомства – это большой стресс как для ребенка, так и для родителя. Но мы очень надеемся увидеть свою фамилию в списках поступивших: хоть профессия учителя и очень трудна, она открывает удивительный мир, который учит быть добрее к окружающим и передавать ценные знания подрастающему поколению».

В этом году самое популярное среди абитуриентов направление  «Лингвистика» ИИЯМС, где на 15 мест числится 433 заявления. Вторым по востребованности является профиль «История и обществознание» ИФФ, а завершают ТОП-3 направления факультета психологии и специального образования.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER