Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ стали победителями областного конкурса «Спортивная элита»

В Томской области завершился ежегодный конкурс «Спортивная элита», в числе победителей которого студенты факультета физической культуры и спорта Томского педуниверситета.

Конкурс «Спортивная элита» проводится Департаментом по молодежной политике, физической культуры и спорта в Томской области с 1993 года. Его целью является содействие развитию спорта высших достижений. Для участия спортсмены могли подать заявку в одной из восьми номинаций: «Лучший спортсмен», «Лучший тренер», «Лучший спортивный судья», «Лучшая спортивная команда», «Лучший специалист спортивной сборной команды», «Пропаганда спорта», «Меценат спорта», «За служение спорту».

После анализа присланных документов конкурсная комиссия определила победителями спортсменов и тренеров, которые достигли значительных результатов и высот в направлении физической культуры и спорта в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Этот список пополнили студенты ФФКиС ТГПУ. 

В номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» победителями стали Павел Кислицын (спортивная гимнастика) и Алена Баранова (лыжные гонки). 

«В 4,5 года меня в гимнастику отдал папа, с тех пор я занимаюсь этим видом спорта с большим интересом, – говорит Павел. – В этом году у меня были солидные старты, на которых я показал достойные результаты, после чего решил испытать судьбу и подать заявку на рассмотрение моей кандидатуры в конкурсе «Спортивная элита». Я уже определился, что после окончания бакалавриата поступлю в магистратуру ТГПУ и буду продолжать совершенствоваться в мире большого спорта».

Спортсмен отмечает, что помимо возможности развивать спортивный уровень, в университете он ежедневно получает полезные знания в области анатомии и физиологии человека, а также знания в области психологии, которые часто необходимы при волнении во время соревнований и турниров.

В номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» победителями стали Александра Скурлатова (подводный спорт) и Дмитрий Черкашин (гиревой спорт). В направлении «Спортивная надежда» отличился стал Иван Черкашин (гиревой спорт).

Братья Иван и Дмитрий Черкашины пришли в спорт 12 лет назад, когда в СК «Торпедо» их заметил тренер Николай Александрович Тимофеев. Он разглядел их потенциал и отправил на соревнования спустя лишь четыре месяца после начала занятий. Победу ребята одержали уверенно, это и стало толчком к спортивному будущему.

«Поступил в Педагогический, чтобы освоить методики преподавания спортивных дисциплин, так как уже сейчас я нацелен на то, чтобы делиться своими профессиональными знаниями с подрастающим поколением, – делится Иван. – На сегодня целью в спорте является получение статуса «Заслуженный мастер спорта», а впереди ждет работа в Детской юношеской школе».

А пока Иван получает педагогическое образование и демонстрирует спортивные навыки высокого уровня, в качестве профессии он выбрал должность пожарного-спасателя. Благодаря гиревому спорту, помогающему держать физическую форму в норме, студент беспрепятственно работает с тяжелыми пожарными рукавами.

В номинации «Преодоление» победителем стал Олег Хорошков (кёрлинг, спорт глухих). Вместе с коллегами – другими студентами и выпускниками ФФКиС, имеющими ограничения возможностей, Олег регулярно занимает победные места. Так, в мае этого года представители вуза стали чемпионами  России по спорту глухих в дисциплине кёрлинг среди мужских и женских команд.

В номинации «Пропаганда года» победу взял выпускник магистратуры ФФКиС ТГПУ 2022 года Георгий Караев (гиревой спорт):

Караев «Участие в конкурсе для меня расценивается как возможность получить публичную оценку своей деятельности и всей команды, которая реализует все проекты, связанные с гиревым спортом на территории Томской области.  Я рад, что был частью Томского Педагогического, ведь помимо сильной методической базы и высококлассного преподавательского состава ФФКиС, вуз ценен своими традициями, которые являются фундаментом любого качественного образования, по моему мнению».

По результатам конкурса победители в торжественной обстановке получат спортивные премии и памятные награды.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER