Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ТГПУ участвует во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом»

 «Мирный атом» – трудовой проект Российских студенческих отрядов, реализующийся в одном из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом» в ЗАТО Озерск Челябинской области. Студенты российских вузов, среди которых обучающаяся факультета дошкольного и начального образования ИДиА ТГПУ Валерия Галышева, выполняют штукатурно-малярные и отделочные работы. 

Проект «Мирный атом» берет свое начало в 2014 году, его первыми участниками стали 315 бойцов студенческих отрядов из разных городов России. В 2022 году он насчитывает более 650 студентов из Томска, Челябинска, Москвы, Башкортостана, Казани, Красноярска, Снежинска, Тюмени, Калининградской области и Новочеркасска, которые занимаются штукатурно-малярными и отделочными работами, принимают участие в монтаже технологического оборудования и вентиляции, прокладывают кабель и собирают металлоконструкции.    

Прежде чем вступить в отряд, студенты проходили специальное обучение, смогли получить квалификацию штукатура, маляра и бетонщика, после чего отправились на большую стройку в закрытый город Озерск. На старте нового сезона проекта активистов приветствовала заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева:

«Я уверена, что вы будете гордиться тем, что работали на наших объектах. Мы большие, крупные технологические лидеры. Нам в Госкорпорации нужны молодые, талантливые ребята, наше сердце открыто для вас. Желаю вам обрести новых друзей и унести с собой частичку «Росатома».

Студентка ФДиНО ИДиА Валерия Галышева стала участницей проекта благодаря сборному Студенческому строительному отряду «Союз им. Марии Октябрьской», который базируется в Томском политехническом университете. Бойцы из ТГПУ, СибГМУ, ТГУ и ТГАСУ прошли обучение в Томском коммунально-строительном колледже и отправились производить косметический ремонт зданий «Росатома». 

«Я узнала об отряде из социальных сетей. Искала место, где студентка может попробовать себя в роли строителя, и нашла «Союз». Пока я молода и энергична, мне хочется попробовать себя в как можно больших амплуа и завести приятные знакомства, – говорит Валерия. – Здесь у нас очень дружественная команда, состоящая только из девушек. Мы легко нашли общий язык: каждый день делимся друг с другом историями из университетской жизни, поддерживаем в трудные моменты и проводим вечера за песнями».

Сейчас бойцы отряда реставрируют склад, на котором уже были произведены укладка плитки и оштукатуривание стен, а завершающим этапом станет покраска. Студенты всегда работают слаженно и находятся под чутким присмотром профессионалов. Если случаются проблемы с неровным слоем штукатурки или застыванием цементного раствора, им всегда оказывают помощь более опытные коллеги. 

Так как в ССО «Союз» состоит довольно большое количество бойцов, Валерия умело применяет свои педагогические навыки на практике: проводит игры на командообразование и сплочение, оказывает психологическую помощь для сглаживания конфликтов. 

Обучающая ТГПУ делится, что, помимо строительства, участники устраивают тематические творческие вечера, где каждый отряд презентует танцевальные и вокальные номера, проводят фотоконкурсы, соревнуются в спортивных навыках, а также организуют вечерние совместные спевки у большого костра и прогуливаются по окрестностям Озерска. Трудовая строительная вахта продлится до конца лета. 

 

Фото: Алексей Лазарев

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER