Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Интенсивный подъем заболеваемости COVID-19 зафиксирован в России

 Более двух недель коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России держится в показателе выше единицы. На минувших выходных он составил 1,62 – максимум с января 2022 года. 

На максимальном значении сегодня он находится в Красноярском крае – 2,6 (наивысшее значение с мая 2020 года), минимальное – в Свердловской области – до 1,03. Эти цифры показывают, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. С учетом вышеизложенного все чаще поднимается тема необходимости принятия мер по предотвращению дальнейшего роста заболеваемости. 

«При этом мы не фиксируем резкого роста госпитализаций, однако все системы здравоохранения должны быть максимально готовы к оказанию помощи больным коронавирусной инфекцией, – сказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. – Все необходимые рекомендации в регионах есть». 

Ранее показатель коэффициента учитывался для принятия в регионах мер по ослаблению коронавирусных ограничений. При регулярном его повышении могут быть рассмотрены варианты введения новых действий. Поэтому эксперты призывают продолжать поддерживать коллективный иммунитет, вовремя проходя вакцинацию и ревакцинацию, а также обращаясь к врачам при первых признаках простуды. 

Акцентировать внимание на индивидуальных особенностях организма и частном графике прохождения необходимых процедур рекомендует иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков: 

«Нужно не к пику готовиться (заболеваемости COVID-19, – ред.), а нужно смотреть по собственной схеме иммунизации. То есть иммунизация должна происходить через пять-шесть месяцев после предшествующей болезни или вакцинации. Ориентироваться надо на собственный график, а не на рост заболеваемости», – объяснил он в интервью радио Sputnik. 

Специалист также отметил, что при пропуске сроков вакцинации рекомендуется пройти процедуру в ближайшее время, так как для образования иммунитета в организме требуется не один день.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER