Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Под краснодарским солнцем: бойцы ССхО «Клевер» ТГПУ – в третьем трудовом сезоне

16 студентов Томского Педагогического – активистов Студенческого сельскохозяйственного отряда «Клевер» проводят трудовую вахту в с. Лермонтово Краснодарского края, где на базе ДСОЛ «Морская волна» занимаются обработкой яблоневых, сливовых и алычовых плодовых деревьев.

Трудовой выезд будущих педагогов начался 15 июля. Преодолев несколько дней в пути до юга России и прибыв на место работы, они прошли обучение по подвязке яблоневых деревьев и сбору созревшего урожая от старших работников. Сейчас ребята трудятся самостоятельно и умело применяют полученные знания на практике.

Однако среди работников от ТГПУ есть и те, для кого такая занятость уже не в новинку. Опыт имеется, например, у студентки ФКИ ИДиА Миланы Кицановой, которая уже путешествовала по работе с отрядом в 2021 году:

«Целина для меня состоит из моментов, наполненных ощущениями и чувствами. Я буквально помню, как пах воздух, который был ночью в Анапе, когда мы только сошли с поезда. А еще помню тот вкус сочных спелых персиков, которыми нас угощал командир. Тогда я поняла, как важно жить в моменте и ценить каждый день».

Так как место работы располагается в Краснодарском крае, адаптация к высоким температурам и влажности далась молодежи, привыкшей к сибирскому климату, довольно трудно. В течение рабочего сезона с этой сложностью они справляются благодаря защищающей от солнечных лучей одежде, поддержанию водного баланса и отдыху в тени деревьев. 

Свободное от работы время студенты проводят вместе. Ходят на море, заряжаются витаминами и посещают близлежащие районы. Не нарушаются и отрядные традиции. Так, совсем недавно «Клевер» праздновал целинное 23 февраля. Для единственного мужчины в заезде Александра Герасимова девушки устроили настоящий праздник на берегу моря – взяли спелые фрукты и под гитару и шум волн пели отрядные песни. 

Как говорит командир отряда «Клевер», студентка ИИЯМС Екатерина Басалаева, летняя непринужденная обстановка на целине благотворно влияет на сплочение команды и дает возможность перевести дух после учебных будней. Также она отмечает, что благодаря данной трудовой деятельности будущие педагоги не только осваивают новые компетенции, но и оттачивают важные для будущей профессии навыки: стрессоустойчивость, адаптивность и умение работать в команде.

До конца августа ССхО «Клевер» будет трудиться на сборе яблок, слив и алычи в солнечном Краснодарском крае, после чего студенты вернутся в Томск и заряженные лучами южного солнца начнут новый учебный год.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER