Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Знакомство с вузом: в Научной библиотеке ТГПУ прошла экскурсия для будущих студентов

Экскурсионная программа «Открытая библиотека» впервые прошла для абитуриентов Томского педуниверситета. С гостями встретилась директор Научной библиотеки им. А.М. Волкова Наталья Анатольевна Семененко. Она рассказала о важных вехах в истории университета, который в этом году отпраздновал 120-летний юбилей, и его развитии через знакомство с локациями библиотеки. 

На старте будущие студенты услышали о создании Томского учительского института, увидели на фотокарточках, как раньше выглядели помещения главного корпуса, и удивились тому, что использовались они не только для учебы, но и для жизни обучающихся и сотрудников. 

Первой локацией библиотеки, в которую проследовали абитуриенты, стал книжный сектор, располагающийся на втором этаже НБ. Там они узнали, где при поступлении смогут получить на руки необходимую учебную литературу, как зарегистрироваться на портале библиотеки для пользования электронными изданиями и где могут получить такие сервисные услуги, как ксерокопия, распечатка, масштабирование, сканирование и ламинирование.

«Мы впервые решили провести подобный день, и я рада видеть сегодня гостей в этих стенах, – говорит Наталья Анатольевна. – Знакомство с университетом очень важно, так как это помогает погрузиться в историю, узнать о значимых событиях и выпускниках. А в Научной библиотеке можно почувствовать историю вживую: увидеть редкие издания прошлых веков и прикоснуться к личным вещам знаменитых писателей. Надеюсь, эта экскурсия станет традицией».

Дальше группа переместилась на третий этаж, где располагаются читальные залы, оснащенные компьютерами. Там же будущие студенты смогли ознакомиться с выставкой, посвященной истории библиотеки и университета. В экспозиции – личные вещи знаменитых выпускников ТГПУ – писателя А.М. Волкова и лингвиста, профессора ТГПУ А.П. Дульзона, а также книжные экземпляры, старшие из которых датируются 1892 годом.

После Наталья Анатольевна проводила гостей в Библиографический информационный центр – хранилище научной литературы различной направленности, диссертационных работ выпускников и книг по истории Сибири и Томска.

«Я давно решила, что хочу обучать детей и поступить в ТГПУ, ведь моя сестра, которая сейчас является учителем математики, трижды окончила этот вуз, – говорит одна из кандидаток на поступление Марина Курдюкова. – Поступаю на ИИЯМС и для меня сегодняшняя экскурсия стала полезной, так как я буду работать с языками, а это требует прочтения большого количества литературы. Теперь я знаю, что всегда могу воспользоваться библиотечными книгами, поискать необходимую информацию в научной литературе и просто поработать в тихом месте над курсовой работой».

Не пропустили абитуриенты и жемчужину Научной библиотеки ТГПУ – Фонд редких и ценных изданий, в котором представлены личные вещи выпускника Томского учительского института, сказочника Александра Мелентьевича Волкова (скрипка, очки, печатная машинка) и множество других значимых вещей, например, коллекция открыток с изображением Наполеона, печать которых датируется 1812 годом, и труды Конфуция, написанные на хрупкой рисовой бумаге. Завершилась экскурсия диалогом о процессе поступления и ответами на вопросы о студенческой жизни в Томском государственном педагогическом университете. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER