Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сотрудники ТЭФ присоединились к мероприятиям Межрегионального конкурса «Народные промыслы»

Сотрудники ТЭФ присоединились к мероприятиям Межрегионального конкурса «Народные промыслы»

На территории Томской области состоялся финал Межрегионального конкурса «Народные промыслы», организованного Департаментом профессионального образования и Департаментом по культуре Томской области. Программа включила не только этапы творческого состязания, но и выставку и круглый стол по теме, в которых приняли участие доценты технолого-экономического факультета Г.М. Исмаилов и А.Ш. Бодрова.

Целью конкурса являлось создание условий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, а также совершенствованию творческого потенциала и мастерства специалистов народных промыслов. Мероприятие в 2022 году было посвящено Году культурного наследия народов России.

Конкурс зародился на Кемеровской земле и в течение двух лет проходил на базе Губернаторского техникума народных промыслов в г. Кемерово. С 2020 года он организуется в Томской области и традиционно проводится в г. Асино. Координатором выступает Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

«ТГПУ в течение долгого времени сотрудничает с Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса. А выпускники ТЭФ являются ведущими преподавателями и специалистами в области декоративно-прикладного искусства. Вуз ведет подготовку специалистов в области художественной обработки древесины, росписи по ткани, работы с керамикой и другим направлениям, в том числе для сохранения и развития народных промыслов», – говорит доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ ТГПУ Альфира Шайфулловна Бодрова.  

Торжественная церемония открытия конкурса прошла в Центре культурного развития. Яркие творческие выступления коллективов «Гравитация» и театра танца «Фантазеры» создали праздничное настроение. Участникам конкурса, прибывшим в г. Асино в первый день, были предложены экскурсии в культурно-исторический комплекс «Сибирская усадьба им. Н.А. Лампсакова», в Центр народных ремесел, Асиновский краеведческий музей, пешая экскурсия по г. Асино. Следующий день для участников стал конкурсным. Более 100 мастеров народных художественных промыслов из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей приняли участие в соревнованиях. Среди них были не только профессионалы, но также и школьники, студенты колледжей, техникумов. Конкурс прошел по восьми номинациям:

  • «Художественная роспись по дереву».
  • «Художественная резьба по дереву».
  • «Лозоплетение».
  • «Художественная роспись по ткани».
  • «Художественная керамика».
  • «Художественная обработка бересты».
  • «Плетение из джута».
  • «Валяние».

В программу мероприятий конкурса вошел круглый стол, на котором обсуждались перспективы развития народных промыслов в Сибирском федеральном округе, и выставка изделий народных промыслов. Их посетили представители ТЭФ ТГПУ: Г.М. Исмаилов, доцент, зав. кафедрой профессионального обучения технологии и дизайна, где осуществляется профильная подготовка педагогов для профессионального образования, и А.Ш. Бодрова, доцент кафедры профессионального обучения технологии и дизайна, организатор постоянно действующей экспозиции и ежегодной выставки «Народные ремесла Сибири».

Специалисты ТГПУ подключились к участию с идеей ознакомиться с условиями проведения конкурса, организацией конкурсных площадок, способами культурно-экономического взаимодействия между мастерами и предприятиями по изготовлению продукции народных промыслов. На круглом столе было подчеркнуто, что обращение к возрождению и развитию народных промыслов имеет актуальность в связи с современными условиями развития российской экономики. Спикеры отметили высокий потенциал народных промыслов в формировании нравственных основ ремесленной культуры, в развитии творческих способностей обучающихся. В ходе обсуждения перспектив развития народных промыслов акцентировали, что следует выявлять лучших самодеятельных мастеров в результате проведения публичного и открытого изготовления ими изделий в соответствии с народными традициями, а также оказывать поддержку и поощрение талантливых мастеров народных промыслов, повышать их престиж.

Обсудили и то, что перед ТГПУ, как ведущим вузом по подготовке кадров в области декоративно-прикладного искусства, стоит задача обеспечения специалистами высокого уровня образовательных учреждений данного профиля в нашем регионе. Для повышения эффективности учебного процесса, представителями от ТГПУ было предложено привлечь мастеров народных промыслов к проведению производственных учебных практик в качестве наставников для наших студентов.

Эксперты ТГПУ отметили массовый характер мероприятия, качественную и слаженную работу организаторов, высокопрофессиональный уровень всех участников, а также выразили слова благодарности в адрес организаторов за приглашение и приобретение нового профессионального опыта в подготовке обучающихся к конкурсам подобного рода.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER