• Текущие события

На всероссийском вебинаре сотрудники физмат Центра ТГПУ рассказали о результатах деятельности в рамках работы Федеральной инновационной площадки

Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России организован и проведен вебинар для сотрудников Федеральных инновационных площадок «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере высшего образования как двигатель модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации». К участию присоединились директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ М.А. Червонный и зам. директора Центра А.А. Власова.

Онлайн-диалог был реализован с целью освещения деятельности федеральных инновационных площадок в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. В вебинаре приняли участие более 250 представителей университетов России.

Сотрудники физмат Центра ТГПУ, который на 2021-2023 учебные годы является ФИП, Михаил Александрович Червонный и Анна Алексеевна Власова представили доклад «От профессиональной пробы к портфелю педагогических разработок – технология становления и развития будущих педагогов». Наши эксперты рассказали о результатах реализации в 2021-2022 учебном году инновационного образовательного проекта «Педагогическая инициатива» – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности».

«Содействием профессиональному становлению студентов мы занимаемся со дня своего открытия в 2011 году. На сегодняшний день около 700 студентов прошли профессиональные пробы в Центре. Более 130 студентов поработали учителями, – говорит Анна Алексеевна. – Мы рады, что интерес у студентов к выбранной профессии есть: каждый год приходят ребята, мы видим их заинтересованность, они пробуют разные виды деятельности, разрабатывают собственные инициативы. Это и мероприятия, и курсы, и цифровые образовательные проекты, которые будущие учителя внедряют, учатся новому. Мы видим своей задачей содействовать качественной подготовке специалиста-учителя, которого выпускает наш вуз».

Модератор вебинара, координатор инновационных площадок Динара Рифхатовна Жумаева  отметила высокие результаты и активность площадки ТГПУ, как постоянного участника мероприятий, освещающих опыт инновационных проектов ФИП.

Справочно

С докладами выступили также представители Федеральных инновационных площадок Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Алтайского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.