• Текущие события

Команда Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ провела мастер-класс на платформе Arduino

На площадке IT-кластера Технопарка универсальных педагогических компетенций ТГПУ командой Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина был проведен мастер-класс «Основы программирования микроконтроллеров, или Первые шаги с Arduino».

Микроконтроллер Arduino Uno уже стал мозгом огромного числа проектов, наводнивших бескрайние просторы Интернета. Светящийся куб настроения, умная теплица, робот-пылесос, система слежки за домашними животными, умный аквариум и многое другое стало возможным благодаря ему.

Все участники мастер-класса успешно справились с задачей составления схемы с использованием микроконтроллера Arduino Uno и познакомились со средой программирования Arduino IDE. В результате освоения платформы Arduino запрограммировали в Arduino IDE регулятор движения – светофор. Сюрпризом для участников стал управляемый дистанционно инновационный обучающий робот со всенаправленными колесами и системой захвата на базе конструктора DJI Robomaster S1 EP.

Мастер-класс был проведен в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», реализуемого совместно Научной библиотекой им. А.М. Волкованаучно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО и кафедрой социальной педагогики ФПСО.

Справочно

Создание педагогических Кванториумов в 33 педагогических вузах страны – один из масштабных проектов Минпросвещения России. В Томском педагогическом университете Кванториум будет располагаться в 8 корпусе на Каштаке, ему присвоено имя народного учителя СССР Бориса Ивановича Вершинина.