Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проблемы с сердцем могут возникнуть после COVID-19  

Об этом РИА Новости сообщил директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто.

Он уточнил, что у многих переболевших коронавирусной инфекцией наблюдается повышение ряда показателей, что сигнализирует о возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«У относительно высокого процента пациентов даже со средней степенью тяжести течения коронавирусной инфекции выявляется повышение маркеров повреждения миокарда, уровня тропонина Т, изменения ЭКГ. Это сигналы о том, что в будущем у них может развиться поражение миокарда, нарушение ритма, сердечная недостаточность». 

Патологические изменения в миокарде могут оказаться как следствием воздействия на организм самого вируса, так и показателем нарушения иммунных механизмов. Эксперт рекомендует всем, кто заметил проблемы с сердцем после перенесенного заболевания, пройти углубленную диспансеризацию, в которую включены оценка самих маркеров воспаления и функционального состояния сердца, а также, возможно, проведение эхокардиографии, оценка состояния сосудов и вероятности развития тромбозов и тромбоэмболических осложнений. 

Шляхто подчеркнул, что сейчас, когда в России затормозился процесс распространения COVID-19, – самое время пройти вакцинацию. Особенно это касается тех, кто столкнулся с серьезными сложностями после перенесенной инфекции. По последним данным Оперативного штаба, уровень госпитализации с коронавирусом в России снизился на 1.8%, однако в ситуации мирового масштаба наблюдается рост смертности. Чтобы без масштабных потерь пережить эпидсезон 2022-2023, необходимо вакцинировать не менее 80% населения страны, считает специалист.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER