Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «Здравствуйте, доктор»: студенты ИДиА приняли участие в постановке спектакля в память о польском педагоге Януше Корчаке

«Здравствуйте, доктор»: студенты ИДиА приняли участие в постановке спектакля в память о польском педагоге Януше Корчаке

Подопечные Детской эстрадной театр-студии «Так надо» из лицея №7 г. Томска представили премьеру спектакля «Здравствуйте, доктор», посвященного памяти великого польского писателя, педагога и врача Януша Корчака. В постановке приняли участие студенты факультета культуры и искусств ИДиА ТГПУ при поддержке художественного руководителя студии Лидии Александровны Шабалиной.

Януш Корчак родился в 1878 году в Варшаве. Его знают как педагога, врача, писателя, публициста и общественного деятеля. Он работал врачом в детской больнице, основал «Дом сирот» для еврейских детей, где благодаря помощи воспитательницы Стефании Вильчинской осуществлял ежедневное наблюдение за психофизическим развитием подопечных и внедрял в работу с ними авторские педагогические концепции. Януш Корчак нес в человечество идею, что воспитатель обязательно должен любить детей.

«Ни один воспитатель не вырастит из сотни детей сотню идеальных людей, – писал педагог, – и есть лишь одна возможность избежать разочарования: признать право детей на детство, признать абсолютную, а не относительную ценность детства».

Погиб Януш Корчак вместе со своими воспитанниками из школы-интерната в концентрационном лагере Треблинка в 1942 году, до последнего отвергая любые возможности спастись и оставить своих подопечных.

Идея постановки спектакля, посвященного жизни Януша Корчака и детей-сирот, пришла Лидии Александровне Шабалиной еще в 2019 году. Так, художественный руководитель хотела отдать дань уважения педагогу и рассказать о нем и его деятельности как можно большему числу людей. В этом же году режиссер-постановщик Всеволод Абдулин написал сценарий, которому по причине эпидемиологической обстановки в мире было суждено прождать свой час три года.

В 2022 году у студийцев появилась возможность воплотить сценарий в жизнь и представить зрителям. На помощь в этом творческом деле пришли студенты факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ: ими были созданы эскизы театральных костюмов для актеров, а школьники вместе с родителями собственноручно делали реквизит, мастерили декорации и шили костюмы.

Когда завершились подготовительные работы, на сцене театра-студии прошла премьера спектакля, зрителями которой стали родители и друзья студийцев, педагоги лицея, а также студенты и преподаватели Томского педагогического университета.

«В спектакле показывается жизнь еврейских детей-сирот, которые, как и их воспитатель, в глубине души знают, что им не суждено увидеть светлое будущее. В книге Корчака «Король Матиуш первый» главный герой – маленький мальчик, на плечи которого легла тяжелая ноша взрослой жизни. По ней автор ставит спектакль для своих ребят, – рассказывает Лидия Александровна. – Через литературную постановку дети-сироты, как и главный герой книги, борются со взрослым миром, погрязшем во лжи и жажде наживы. Показывая свою смелость и бесстрашие, дети учатся быть любящими, стойкими и не бояться будущего вне зависимости от того, каким оно будет».

Этим спектаклем Януш Корчак хотел подарить детям возможность быть услышанными и дать понять, что необходимо в любой ситуации принимать свою судьбу с гордо поднятой головой. На томской сцене эту идею отразили наши артисты.

«Мне спектакль очень понравился, ребята вжились в роли и очень хорошо донесли до зрителей обстановку военного времени и детское чувство страха перед тем, что ждет в будущем, – говорит Арина Шаханова, студентка ФКИ ИДиА. – В постановке отражен совсем недетский взгляд детей на события, происходящие в мире в те годы, и по-доброму наивные попытки что-либо изменить. Их целеустремленность и твердость намерений заставляет испытывать чувство гордости».

Для студентов факультета культуры и искусств участие в данном проекте послужило хорошей возможностью получить опыт работы с детьми в творческом процессе. Также будущие педагоги отработали навыки чертежа и отрисовки эскизов костюмов, основываясь на предполагаемых стилизации, особенностях и красках детского дома военного времени.

В планах у представителей Детской эстрадной театр-студии «Так надо» – представлять свою постановку «Здравствуйте, доктор» на региональных фестивалях, а также показывать ее жителям Томска.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER