Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Команда ТГПУ – призер Всероссийского «ЭКОконкурса»

Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при участии Фонда содействия реформирования ЖКХ провел Всероссийский экологический конкурс «ЭКОконкурс». Команду Педагогического представила студентка ФМФ ТГПУ, активистка ТВ ТГПУ Анастасия Герц с коллективной видеоработой «Начни с себя, или История одного пластикового пакета», которая получила высокую оценку и принесла диплом лауреата II степени в номинации «Видеоролик».

Конкурс был реализован с целью популяризации экологических мероприятий, формирования экологической культуры и воспитания в молодых гражданах России уважительного отношения к природе. В течение почти четырех месяцев заинтересованные в теме экологии школьники, студенты вузов, техникумов, колледжей и молодые специалисты в возрасте до 35 лет в заочном формате подавали заявки на участие. Всего конкурс включал четыре номинации: «Рисунок», «Эссе», «Научный проект» и «Видеоролик». По основным требованиям конкурсные работы должны были соответствовать тематике «Стратегия экомышления».

В июне на очном этапе участники, получившие высокие оценки за свои работы в процессе приемной кампании, презентовали проекты экспертному сообществу, включившему специалистов в области образования, науки и культуры, представителей органов государственной власти, экологии, общественных, научно-образовательных и бизнес организаций.

К участию в конкурсе присоединилась студентка физико-математического факультета ТГПУ Анастасия Герц, которая представила видеоролик «Начни с себя, или История одного пластикового пакета», снятый совместно со студентами Данилой Жичица (ФМФ), Софьей Звягинцевой (ИИЯМС) и Ириной Пешкичевой (ИФФ) в рамках деятельности ТВ ТГПУ.

«Мы не можем утверждать, что пакеты, использующиеся людьми на ежедневной основе в огромных количествах, не несут планете никакого вреда, – говорит Анастасия. – Никто и не задумывается о том, какая дальнейшая судьба ждет эти пластиковые пакеты и какую разрушительную силу для природы они имеют. Именно об этом наша работа».

Создатели видеоролика показали зрителям краткую историю жизни пакета, начинающуюся с его создания на заводе, покупки в магазине и заканчивающуюся странствием по различным локациям земного шара. Студенты старались донести до аудитории, что использование одноразовых пластиковых пакетов, которые изготавливаются из нефтяного вторсырья и не имеют свойства разлагаться в короткий период, является огромной проблемой современного человечества. В видео ребята показали один из способов избежать экологической катастрофы использовать специальные сумки для переноса приобретенных в магазине товаров и сдавать отсортированный использованный пластик в специальные пункты.

«Мы решили поднять тему данной экопроблемы, так как она очень нам близка и, к сожалению, является актуальной в наше время, – делится Анастасия. – Мне хочется, чтобы каждый понимал, что отказаться от пластиковых пакетов, донести фантик до урны, сортировать мусор – это простые решения, которые могут помочь нашей планете легче дышать. Нужно лишь начать с себя».

Видеоролик снимался при поддержке директора ТВ ТГПУ Максима Хусаинова и корреспондента ТВ ТГПУ Елены Сергеевой (ФПСО). По результатам защиты проекта Анастасия Герц была награждена дипломом лауреата II степени в номинации «Видеоролик». Работу наших студентов можно посмотреть в группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER