Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ прошла первая защита работ слушателей курсов повышения квалификации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

В ТГПУ прошла первая защита работ слушателей курсов повышения квалификации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

 В конце мая ТГПУ в сотрудничестве с РАНХиГС приступил к реализации трех программ курсов повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Одной из открытых образовательных программ стал курс «Социально-ориентированные некоммерческие организации как механизм реализации инициатив населения». Защитой итоговых проектов на этой неделе завершила обучение первая группа.

Программа была направлена на развитие местного сообщества, некоммерческих организаций в муниципальных районах, в первую очередь сельских, сотрудничество органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Также целью стала поддержка социальных инициатив специалистов, руководителей, работающих на муниципальном уровне, профессионализация и расширение практики социального проектирования и работы с инициативами населения.

«Большая часть жизни человека проходит в муниципалитете, в городе, селе, в местном сообществе. Именно на местном уровне главным образом живет и развивается человек, реализует свой потенциал, сталкивается с социальными проблемами, которые должен иметь возможность решить, – говорит Татьяна Дмитриевна Подкладова, научный сотрудник Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала ТГПУ. – Большую роль в решении актуальных социальных задач на местном уровне, запросов населения играют органы местного самоуправления, НКО, качество взаимодействия между различными учреждениями, инициативными людьми». 

Как отмечает Татьяна Дмитриевна, реализуемая в ТГПУ программа отвечает на два важных и остро актуальных запроса: запрос на профессионализацию деятельности НКО и взаимодействие ОМСУ и НКО, практику социального проектирования, волонтерской деятельности и запрос на развитие сообществ, НКО, партнерских проектов на местном уровне, в первую очередь в сельских районах, где есть определенная специфика, которую, как правило, не учитывают в существующих учебных курсах и иных ресурсах поддержки.

К обучению по программе подключились заместители глав районов Томской области, руководители социальных, культурных отраслей в районе, специалисты учреждений, главы поселений, руководители и специалисты НКО. Итоговая презентация стала, по мнению участников и преподавателей, полезной частью образовательной программы. В ходе нее слушатели представляли работы с учетом разнообразного личного опыта, однако объединенные общей целью развития местного сообщества, территории.

Так, Татьяна Борисовна Бардакова, руководитель организационного отдела Администрации Колпашевского района, презентовала проект «Молодежное экскурсионное бюро», благодаря которому появятся интересные современные экскурсионные маршруты, будет развиваться местный туризм.

«Эффективная работа муниципальной власти с населением заключается в правильно выстроенной системе взаимодействия с социально-ориентированными НКО. Поддержка НКО со стороны муниципалитетов – эффективное направление для развития территорий, – считает Т.Б. Бардакова. – Программа курса разработана профессионально, педагоги материал объясняли доступно и на примерах, на мой взгляд, понятных и для начинающих, и для имеющих опыт в реализации социальных проектов. Хорошо было бы пройти это обучение районными командами».

Заместитель главы Каргасокского района Александр Федорович Шамраев представил проект развития районной НКО ветеранов в современных условиях. Ольга Константиновна Кокуркина, специалист администрации Парабельского района, презентовала «Изостудию для пожилых «Творить. Чувствовать. Любить». Команда участников Асиновского района разработала проект создания районной НКО «Территория здоровья», которая поможет сохранить здоровье, привычку активного образа жизни, привить устойчивый интерес к физической культуре людям 45 лет и старше.

В отзывах и итоговой анкете участники программы отметили высокую актуальность темы, современные подходы к реализации программы, ее практическую направленность, профессионализм преподавателей и высокое качество организации и коммуникации со слушателями.

«На мой взгляд, у образовательной программы хороший потенциал развития! – комментирует Т.Д. Подкладова. – Первый выпуск показал, что есть запрос на подобное обучение районных команд, где будут представлены руководство района, учреждений, НКО, граждане с активной общественной позицией».

Согласно итоговому опросу, 45% участников готовы применять полученные знания и навыки в профессиональной деятельности в направлении содействия развитию проектной, социально-предпринимательской деятельности на территории МО, 27% планируют инициировать партнерские проекты НКО, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений на территории МО, а также содействовать развитию, поддержке НКО в своем МО (создать НКО, поддерживать развитие существующих НКО), 36% завершивших обучение готовы разработать собственный социальный проект и продумать стратегию привлечения ресурсов на его реализацию. 64% слушателей считают, что участие в программе поддержало их профессиональную мотивацию, позволило увидеть новые возможности профессионального развития для себя, интересные примеры проектов, сотрудничества.

Организаторы рассказали, что в завершение курса была получена ценная обратная связь от слушателей в плане дальнейшего развития программы, отмечена необходимость обучения представителей муниципалитетов, в первую очередь сельских. Факторами успешной реализации программы стали практико-ориентированность и профессионализм преподавательского состава. В ней участвовали как преподаватели ТГПУ, в том числе обладающие практическим опытом работы в органах местного самоуправления, НКО, так и внешние эксперты. 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER