Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ стали вожатыми для подростков из Городского отряда «Трудовое лето»

В Томске начал работу Городской отряд «Трудовое лето», открывший подросткам возможность трудоустройства на летний период. Впервые в этом году школьников будут сопровождать не только бригадиры, но и вожатые – обучающиеся Томского государственного педагогического университета.

В отряде на благоустройстве города будут трудиться 180 подростков 14-17 лет. Они займутся прополкой клумб, покраской скамеек и бордюров, обрезкой кустарников и подсевом газонов в общественных пространствах. Будущие педагоги из ТГПУ будут оказывать методическое сопровождение подросткам: решать воспитательные задачи, работать над слаженностью команды и следить за безопасностью труда. На роли вожатых были отобраны обучающиеся со всех факультетов Педагогического. Желающих оказалось так много, что образовался конкурсный отбор.

«Сложно недооценить социальный эффект этого проекта. Во-первых, школьникам предоставляется возможность заработать, во-вторых, для них будет организован полезный досуг, в-третьих, они найдут себе товарищей, с которыми в течение определенного времени будут бок о бок, рука об руку работать на благо нашего города, – считает проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов. – Имеет серьезный социальный эффект и введенное новшество наставничества: наставник в неформальной обстановке может изменить мировоззрение ребенка в правильном, позитивном русле, рассказать ему о ценностях, о том, что окружает человека, раскрыть его сильные стороны. Самое главное – какой вектор он задаст ребенку, а студенты Томского государственного педагогического университета мыслят исключительно в рамках созидания, конструктива, формирования патриотического воспитания, ценностей, формирования гармонично развитой личности. Всем, кто участвует в этом проекте, я желаю удачи, пусть лето будет легким и интересным!»

На сезон запланированы три смены «Трудового лета» по 15 рабочих дней. Работать школьникам предстоит по 4-7 часов в день, продолжительность зависит от возраста:

«Рабочий день у несовершеннолетних длится четыре часа. Поэтому я просто провожу время с пользой вместо долгого утреннего сна, – говорит Александр Белов, ученик Академлицея. – Идеально будет поработать июнь и июль, а в августе уже отдохнуть и подготовиться к 11 классу».

На организацию работы отряда по инициативе врио губернатора Томской области Владимира Владимировича Мазура было выделено 2 493 тысячи рублей из регионального бюджета. Узнать трудящуюся молодежь в городе можно будет по брендированным логотипом «Трудовое лето» футболкам и кепкам.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER