Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сборная ТГПУ – призер Всероссийских соревнований по спортивной аэробике

В спорткомплексе «Эльбрус» Томска встретились более 500 спортсменов, чтобы принять участие во Всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Ритмы весны». ТГПУ представила сборная студентов ФФКиС и ИИЯМС. Команда выступила на серебряную медаль.

В соревнованиях сошлись спортсмены в категориях от 6 до 18 лет, представляющие восемь регионов страны. Честь ТГПУ отстаивали студентки факультета физической культуры и спорта Юлия Бурачевская, Алена Деева, Дарья Кузьмина, Диана Нимира, Евгения Юдина и студентка Института иностранных языков и международного сотрудничества Арина Хворостова. Тренирует команду доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин ФФКиС ТГПУ Елена Валерьевна Бондаренко.

«При подготовке к соревнованиям используем дополнительное время для тренировок, стараемся «отточить» каждое движение, фиксируем различные ориентиры для расстановки спортсменок на площадке, внимательно продумываем детали, разрабатываем план подготовки к непосредственному выступлению на соревнованиях, – говорит Елена Валерьевна. – Помимо этого, стараемся чаще выступать с показательными упражнениями. Это помогает потом лучше преодолевать волнение».

s26 1 1Выступая по программе, команда ТГПУ показала яркий номер с рядом аэробных связок и акробатическими вставками. Уникальность выходу придавали элементы хип-хопа и поддержки. Обойдя соперников, студентки ТГПУ завоевали серебряную медаль соревнований. Однако, по их собственному признанию, призовое место – не повод расслабляться: спортсменки намерены продолжать усердные тренировки, тем более что они помогают в прокачке навыков, необходимых каждому педагогу.

«Тренировки – это дисциплина: нужно иметь мощную выдержку, чтобы не пропускать и каждый раз отрабатывать как в последний, – делится студентка ИИЯМС Арина Хворостова. – Прокачивается и навык работы в команде, так как каждый уникален, необходимо уметь находить компромиссы и где-то проявлять гибкость, а где-то настойчивость».

Как отмечает тренер команды ТГПУ, конечно, в ходе занятий обучающиеся получают знания, умения и навыки, важные для преподавания данного вида спорта, но бывает и так, что в процессе соревнований возникают непредвиденные ситуации, требующие быстрого решения на фоне нервного напряжения. Такие факторы закаляют ребят, готовят к разным сложным ситуациям в будущей педагогической деятельности.

Впереди сборную ждет переходный период: студентам надо сдать сессии, а кому-то даже защитить дипломы. С 20 июня вуз начнет прием первокурсников, а это значит, что уже в сентябре состав команды ТГПУ по спортивной аэробике может быть обновлен.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER