Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» завершился в Самаре

В течение недели более 5000 человек из 85 регионов России участвовали в мероприятиях XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Конкурсанты показали 2000 номеров в 62 номинациях и 140 подноминациях по 10 направлениям. Команда ТГПУ в финале была представлена танцевальной командой «KHITRITSY» с номером-победителем регионального этапа «Проклятие русалок», а также выступлением студентки ФПСО Ксении Алтуховой, которая исполнила авторскую песню.

На открытии фестиваля к участникам и организаторам обратился президент России Владимир Владимирович Путин, который отметил масштаб и важность события:

Программа юбилейной Студвесны позволила студентам не только продемонстрировать свои творческие навыки, но и включиться в молодежное движение всей страны через участие в интерактивных площадках фестивального города, международной акции «Сад памяти», открытых мастер-классах по журналистике, арт-дизайну, видео, вечерних музыкальных вечеринках с приглашенными звездами (Тимур Родригез, Егор Крид, группа «DOBRO» и многие другие). Подобные встречи – это всегда обмен опытом, энергией, профессиональной творческой лексикой.
 
«Каждый год на протяжении своего студенчества я наблюдала за счастливыми ребятами, которые рассказывали о своей поездке на Студвесну. Их глаза горели, речь становилась быстрой, эмоции не стихали. Всегда хотелось ощутить то же самое, и вот это время настало, – говорит Анастасия Жилина, студентка ФКИ ИДиА. – Поездка уникальна далеко не красочным шоу, она уникальна людьми, искренне любящими студенчество и пропитанными творчеством».
Основной идеей сезона 2022 стало творчество в современном мире, которое является фундаментом для будущих достижений молодежи. Однако студенческая весна сегодня – это не просто молодежное творческое событие, а возможность развития важнейших навыков и качеств будущего педагога – лидерство, умение работать в команде, креативное мышление, анализ. Подготовка концертного номера раскрывает и приумножает все эти компетенции.
 
Кроме конкурсной части фестиваля, представители ТГПУ включились в работу команды поддержки и выступили в числе организаторов. Так, сотрудники Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ вошли в состав дирекции Студвесны. Максим Хусаинов, руководитель ТВ ТГПУ, занимался созданием видеоконтента знаковых моментов события. Роман Романов, директор Студенческого клуба, стал ведущим закрытия специального направления «Школьная весна», а Екатерина Бобкова, активистка Студклуба, осуществляла взаимодействие с приглашенными экспертами по направлениям.
 
За прошедшую неделю каждый участник Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» наполнился новыми знаниями и опытом, которые будут переданы коллегам-активистам на ближайших вузовских встречах, а также учтены лидерами студенческого движения в подготовке к следующему масштабному мероприятию.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER