Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Регионам необходим препарат «Спутник V» для борьбы с COVID-19

По данным ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, регионы России активнее всего оформляют заявки на получение вакцины «Спутник V», в связи с чем производство других («КовиВак» и «ЭпиВакКорона») было остановлено.

«Спутник V» стал первой вакциной: он разработан в Центре имени Гамалеи, зарегистрирован 11 августа 2020 года, а зимой этого же года введен в гражданский оборот. Из последних вакцин, зарегистрированных Минздравом, – «Конвасэл» датируется 18 марта 2022 года, однако распространения она так и не получила. Регионы продолжают фиксировать повышенный спрос на «Спутник V», а эксперты дискутировать о необходимости ревакцинации:

«Мы никак не можем договориться о ревакцинации, потому что, на самом деле, у нас должны быть популяционные исследования для того, чтобы понять, насколько хватает поствакцинального и постинфекционного иммунитета, в какие сроки нужно проводить ревакцинацию и кому надо проводить ревакцинацию, какими вакцинными платформами», – отметил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

При этом в Центре Гамалеи специалисты считают, что максимум эффекта от ревакцинации можно получить, если прививаться разными препаратами.

А в это время в медицинских учреждениях Москвы говорят об отсутствии тревоги из-за возможных вспышек инфекции. Как сказала главный врач столичной клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, лечебные протоколы отработаны, схемы есть, люди уже понимают, с какой инфекцией они имеют дело, потому медицинское сообщество новых подъемов заболеваемости не боится.

Эксперт также уточнила, что большая часть ответственности за личное здоровье – в руках каждого россиянина, поэтому пренебрегать самозащитой все еще не рекомендуется.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER