Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Участие профессора ТГПУ в Круглом столе журнала «Русский язык в школе»

В рамках XIX Международных Березинских чтений «Языковое бытие человека и этноса» (г. Москва) в онлайн-формате состоялся Круглый стол журнала «Русский язык в школе» на тему «Совершенствование речи современных школьников и студентов», в котором приняла участие профессор ТГПУ Нина Сергеевна Болотнова.

В рамках научного мероприятия были рассмотрены вопросы: жанры интернет-коммуникации, публицистическая статья как инструмент формирования речевой компетенции школьников, типичные речевые ошибки студентов при создании автобиографических текстов и другие. Нина Сергеевна выступила с докладом «Формирование коммуникативной культуры студентов в условиях современной языковой ситуации (из опыта работы)».

Актуальность заявленной темы обусловлена современной языковой ситуацией: снижение общего уровня культуры общения; рост заимствований; усиление разговорно-просторечной стихии, жаргонизации; ослабление языковых норм в разных сферах общения, особенно в медиасреде с учетом новых информационно-коммуникационных технологий, позволяющих анонимно общаться, создавать свой виртуальный образ. В связи с этим вопрос о формировании коммуникативной культуры в молодежной среде стоит особенно остро.

В выступлении Н.С. Болотной акцент был сделан на роли дисциплин «Риторика», «Стилистика», «Филологический анализ текста», связанных с научным направлением кафедры русского языка ИФФ ТГПУ «Коммуникативная стилистика текста», в общей системе подготовки будущих учителей; особо подчеркивалась роль дисциплин «Русская орфоэпия», «Основы медиалингвистики», «Основы психолингвистики», «Текстовая деятельность в профессиональной сфере», «Теория и практика речевой коммуникации», значимых для формирования коммуникативной компетенции обучающихся в контексте современной языковой ситуации.

Спикер представила и опыт многолетнего проведения кафедрой русского языка ТГПУ серии мероприятий Недели русского языка, а также организации совместно с НМЦ г. Томска Городских риторических турниров школьников и студентов и Открытых сетевых конференций медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» совместно с РЦРО г. Томска и МАОУ СОШ №36.

Доклад профессора ТГПУ вызвал позитивные отклики участников круглого стола. Была отмечена ценность опыта работы вуза по совершенствованию речевой культуры студентов и желание использовать некоторые из них.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER