Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Восстановить скульптуру «Комсомолка и пионер»: совместная акция ТГПУ и ТГАСУ к 100-летнему юбилею пионерской организации

Восстановить скульптуру «Комсомолка и пионер»: совместная акция ТГПУ и ТГАСУ к 100-летнему юбилею пионерской организации

19 мая исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации. В честь празднования юбилея Дня пионерии Томский Педагогический и ТГАСУ решили восстановить один из томских памятников скульптуру «Комсомолка и пионер», установленную на Комсомольском проспекте.

Скульптура в сознании томичей связывается с советским прошлым и пионерским движением. После распада Советского Союза некоторые скульптурные сооружения, связанные с той эпохой, остались заброшенными или снесенными. В таком же положении оказалась и скульптурная композиция «Комсомолка и пионер».

Идея вернуть первоначальный вид скульптуре пришла студентам Томского педагогического университета. В представлении проректора по воспитательной и молодежной политике Дмитрия Борисовича Насонова, восстановление этого памятника символично, оно связано с идеей наставничества, которая близка педагогическому университету.

«Было бы неправильно, чтобы символы, связанные с нашей историей, исчезли. Важно обеспечить преемственность идей и символов в воспитании подрастающего поколения. А это прямая задача педагогического университета».

Студенты Томского педагогического университета обратились к ТГАСУ, сотрудники которого решили включиться в проект по реставрационным работам скульптуры «Комсомолка и пионер». По мнению О.В. Пахмурина, к.тех.н ТГАСУ, вначале необходимо произвести обследование объекта, определить причины частичного разрушения памятника, а затем уже приступить к реставрации скульптуры.

Сегодня в рамках проекта «Формирование городской среды» проводятся реставрационные и ремонтные работы в различных городских локациях. Сам проект предполагает общественное участие, томичи могут выступить со своей инициативой по благоустройству общественно значимых объектов. Заместитель мэра по социальной политике К.И. Чубенко отметил важность стремления студентов томских вузов включиться в проект по благоустройству города.

«Нужно выразить благодарность университетскому сообществу, Томскому педагогическому и архитектурно-строительному университетам за инициативу взять на себя шефство над скульптурой. Через участие в проекте может появиться интерес к нашей истории, пионерскому движению». 


Справка

Всесоюзная пионерская организация была создана в 1922 году, когда II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о ее создании. К 23 году пионерское движение охватило всю страну, в стороне не остался и Томск. Первый отряд появился в марте 23 года, а в августе их уже было создано шесть, членами которых стали дети и подростки от 6 до 15 лет. Пионерские организации были прикреплены к школам, поэтому во многом подготовка вожатых, педагогов стала прерогативой педагогических вузов.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER