Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ТГПУ завоевала медаль на Международных соревнованиях по карате

Белорусская федерация карате провела Международные соревнования «Кубок дружбы», приуроченные к празднованию Дня Победы, где среди более чем 300 единоборцев из России, Казахстана и Белоруссии выступила и завоевала медаль студентка пятого курса Института детства и артпедагогики ТГПУ Анна Скворцова.

Когда девушке было 17 лет, в ее жизни появилось новое увлечение – карате, которое в скором времени переросло в жизненное призвание. С тех пор Анна занимается в МАУ ДО ДЮСШ единоборств с главным тренером Томской области по карате Русланом Мурадалиевичем Апаевым. Именно он разглядел в спортсменке потенциал и настроил на путь побед. Позже спортивный путь неспроста пересекся с педагогическим: уже сегодня студентка работает с детьми и передает воспитанникам навыки каратиста, в чем, конечно, помогают знания и практики взаимодействия, полученные в ходе обучения в ТГПУ.

Участие в международных соревнованиях в Минске не было запланировано: Анна готовилась лететь в Каир на престижное в спортивном мире состязание – Премьер-лигу по карате. По причине непростой сложившейся ситуации в мире доступ к мероприятию для российских спортсменов были вынуждены закрыть. В связи с этим Белорусская федерация карате приняла решение провести Международные соревнования «Кубок дружбы» между единоборцами из России, Казахстана и Белоруссии разных возрастных категорий на своей территории.

Турнир длился два дня. Для Анны это было первое участие в международных соревнованиях и первый выезд за пределы Российской Федерации:

«Турнир был организован на достаточно высоком уровне, чувствовалось, что это серьезное мероприятие, – делится воспоминаниями студентка. – Присутствовали судьи и тренеры международных категорий, было волнительно выступать перед ними».

В первом поединке девушка сошлась с представительницей Национальной сборной Белоруссии, а во втором, финальном поединке, – с первым номером сборной России. По итогам соревнований Анна завоевала серебряную медаль в весовой категории 50 кг (раздел «кумитэ»): 

«Хоть я и уступила в финале первому номеру России, своим выступлением осталась довольна. Мне повезло встретиться с такими сильными соперницами, в борьбе с которыми требуется выложиться полностью и показать все, чему научилась за эти годы. Уверена, этот опыт положительно скажется на моей будущей спортивной карьере».

s13 2 2Вот уже более трех лет Анна самостоятельно тренирует подрастающее поколение, что позволяет ей расти не только как спортсмену, но и наращивать педагогический опыт и развивать навыки общения с детьми. Сегодня спортсменка является мастером спорта и тренером Карате-клуба «Сибирь» и точно не собирается останавливаться на достигнутом как в спорте, так и в педагогической деятельности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER