Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ – финалисты Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Студенты ТГПУ – финалисты Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты»

В Томске завершился полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» в Сибирском федеральном округе. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Соревнования в СФО проходили на площадке Томского государственного университета, в них приняли участие студенты ТГПУ, пять из которых вышли в финал.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. На первом этапе в феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. Три задания полуфинальных соревнований были составлены в разных форматах и направлены на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств студентов.

«Кейс-турнир» делился на подразделы: на методическом этапе студентам необходимо было проанализировать социальный паспорт класса, ответить на вопросы, связанные с методической частью, и создать интерактивный урок; на психолого-педагогическом участники предлагали решения специальных ситуаций; на воспитательном занимались разработкой мероприятий.

В проектном спринте «Школа будущего» конкурсанты анализировали сегодняшнюю школу и продумывали план ее развития на 10 лет. А в ходе стратегической игры «Педагогический ориентир» ребята получили возможность продемонстрировать творческие способности и придумать мероприятие, создать для его презентации творческий номер-выступление и выступить с ним.

В течение трех дней участники проходили профессиональные испытания. По результатам определились 19 финалистов, пять из которых студенты Томского педуниверситета: Дмитрий Кузнецов (ИФФ), Анастасия Павлюченко (ИИЯМС), Арина Андреева (ФПСО), Елена Сергеева (ФПСО), Катерина Басалаева (ИИЯМС).

«Я рада этой возможности штурмовать свой мозг, думать глубоко, развивать свои педагогические навыки, а также возможности встретиться с разными людьми и наладить с ними профессиональную коммуникацию, – делится финалистка из ТГПУ Арина Андреева. – Я осталась под приятным впечатлением от блоков, которые нам предстояло пройти: каждый этап все больше погружал меня в профессиональную деятельность, заставлял думать шире и глобальнее».

Кроме испытательной части, участники также посетили просветительскую лекцию от представителя президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалистка конкурса «Лидеры России», молодой ученый и эксперт регионального бизнес-инкубатора Екатерина Сорокина рассказала о надпрофессиональных навыках, о том, насколько важен в современных условиях их высокий уровень, и как наши стремления и умение взаимодействовать в обществе делают нас лучше.

«Ребята, я вас поздравляю! 19 участников из шести регионов Сибирского федерального округа стали победителями и примут участие в финале конкурса «Флагманы Образования. Студенты». Очень приятно, что полуфинал конкурса прошел в Томской области. Всех вас я приглашаю участвовать в конкурсах нашей платформы, продолжайте движение вперед и помните, Россия страна возможностей!» поздравил участников руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия страна возможностей» Кирилл Антонов.

Финальные соревнования конкурса пройдут в Санкт-Петербурге. Томскую область представят шесть участников, пять из которых студенты Томского государственного педагогического университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER