Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравление ректора ТГПУ А.Н. Макаренко с Днём Победы

Уважаемые коллеги, преподаватели, студенты и сотрудники Томского Педагогического! 9 Мая – одно из ключевых событий в истории нашего народа и нашей страны.

Наши деды, отцы сражались на фронтах, шли на смерть в жестоких боях, становились партизанами, проводя прорывную подрывную работу на захваченных территориях, ослабляя врага. Важной была и работа в тылу: в основном женщины и дети, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность, обеспечивали бесперебойную работу предприятий, располагавшихся на территории городов. Таким городом стал и Томск, который в 2020 году получил звание «Город трудовой доблести».

9 Мая – это день победы над фашизмом, битва с которым шла не только на нашей земле, но и в Европе, Африке, Азии. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Мы смогли противостоять мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника – нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили!

За Победу была заплачена самая высокая цена – цена человеческой жизни. В судьбе каждой семьи есть неизгладимый след, оставленный порохом, бомбами, голодом и концлагерями той войны. Поэтому 9 Мая – это еще и связь поколений. Если всегда мы будем помнить, какой ценой достигли этой Победы, сколько страданий, горя, невосполнимых потерь испытали, то наша память и станет Бессмертным Полком, в котором «никто не забыт и ничто не забыто»!

С 9 Мая, с Праздником Великой Победы!

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER