Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты и выпускники ФФКиС ТГПУ стали чемпионами России по спорту глухих в дисциплине кёрлинг

Студенты и выпускники ФФКиС ТГПУ стали чемпионами России по спорту глухих в дисциплине кёрлинг

В городе Дмитров прошел Чемпионат России по спорту глухих в дисциплине кёрлинг среди мужских и женских команд. Студенты и выпускники факультета физической культуры и спорта ТГПУ, включенные в состав сборной команды Томской области, завоевали победные и призовые места.

О чемпионате

В спортивных состязаниях приняли участие команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Калининградской области, Красноярского края, Новосибирской области, Удмуртской республики и Томской области. В состав мужской сборной нашего региона вошли обучающиеся ФФКиС ТГПУ Роман Серебренников, Олег Хорошков, Андрей Анищенко и выпускник факультета Владимир Ульянов. В женской команде выступили студентки университета Марина Трусова, Анна Серебренникова и выпускница ФФКиС Светлана Орлова.

«Данному событию нет равных по своей вдохновляющей силе, по заряжающим эмоциям, которые неизменно вызывают в нас спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, – говорит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. – Каждый раз, наблюдая за этими выступлениями, узнавая истории успеха, невозможно не поражаться, какую же волю, какой характер надо иметь человеку, чтобы не только преодолеть недуг, но и найти опору, смысл своей жизни в спорте высших достижений».

По регламенту соревнований на первом этапе команды сыграли по круговой системе. Далее прошли игры плей-офф: четвертьфиналы, полуфиналы и финальные игры. По результатам Томская область одержала 1 место среди женских команд и 3 место среди мужских благодаря выступлениям Светланы Орловой и Романа Серебренникова соответственно.

Как отметила президент Федерации керлинга Томской области Наталья Шерстобитова, мужская сборная Томской области является пятикратным чемпионом России, а женская впервые в 2022 году стала золотым призером чемпионата России, ранее у девушек была стабильная бронза.

Чтобы добиться успеха, необходимо хорошо трудиться

s05 2 1Жизни наших спортсменов посвящены спорту: много лет они числятся в Томской областной спортивной школе олимпийского резерва («спорт глухих» в дисциплине кёрлинг) и не представляют себя без тренировочных мероприятий и сборов, которые длятся от месяца и более. Там они состязаются с обычными спортсменами на равных, получают опыт и готовятся к таким серьезным и значимым в жизни каждого спортсмена соревнованиям, как чемпионат России.

Дни наших чемпионов начинаются с пробежки, комплекса упражнений на растяжку мышц, а свои вечера они проводят на трехчасовой тренировке на льду – настоящий пример дисциплинированности и колоссального труда для будущих побед. Ежемесячно они проходят сдачу тестов по броскам, на которых показывают отработанный навык и тренируют технику попадания камня.

Есть в процессе тренировок и сложности. Например, для игры в кёрлинг необходим идеально ровный лед, а на подготовительных этапах в Томске нашим спортсменам приходится делит каток Ледового дворца с хоккеистами, что подразумевает под собой засечки и неровности на ледовом покрове. Это приводит к тому, что когда кёрлингисты приезжают на серьезные соревнования в другой город, им необходимо время, чтобы привыкнуть и почувствовать настоящий, подходящий этому виду спорта лед, рассчитать траекторию броска, так как на нем скольжение камня значительно отличается от привычного. Однако никакие трудности на этом этапе не мешают спортсменам ФФКиС регулярно повышать уровень своего мастерства и добиваться спортивных высот!

Когда тренер – свой человек

s05 2 2Время за подготовкой, ведущей к победам, студенты и выпускники ТГПУ проводят под руководством также выпускника факультета физической культуры и спорта – Заслуженного тренера России, золотого чемпиона по керлингу для глухих и слабослышащего педагога дополнительного образования Константина Николаевича Шерстобитова и его супруги Ирины Николаевны Шерстобитовой, которые не только с трепетом и уважением относятся к своим подопечным, но и наставляют их на путь успеха, передавая свой опыт.

Факультет физической культуры и спорта ТГПУ открыт не только для обучения молодых педагогов с ограниченными возможностями здоровья и раскрытию их спортивного потенциала, но и для подготовки к столь масштабным соревнованиям, как чемпионаты России, мира и Европы, где наши студенты принимают участие и защищают честь родной Альма-матер, привозя большое количество наград.

«У меня характер бойца. Я люблю спорт, с детства занималась легкой атлетикой, лыжным спортом и волейболом, – рассказывает студентка ФФКиС Марина Трусова. – Теперь моя жизнь – это керлинг, он занимает все мое время. Конечно же, после завершения своей спортивной карьеры я хочу передавать свой опыт детям, поэтому я и поступила в ТГПУ на факультет физической культуры и спорта».

Уже сегодня студенты ТГПУ ведут педагогическую практику, являясь инструкторами по спорту глухих в дисциплине кёрлинг. Например, совместно со старшим тренером К.Н. Шерстобитовым они готовили спортсменов из школы-интерната №15 для детей с нарушением слуха к участию в III Всероссийской зимней спартакиаде в 2021 году (г. Красноярск). В планах у спортсменов – развитие собственного спортивного мастерства и расширение аудитории учеников для передачи опыта побед.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER