Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Аналитическое ток-шоу «Особое мнение» ТГПУ: об уникальном методе В.Ф. Шаталова – к 95-летию педагога

Аналитическое ток-шоу «Особое мнение» ТГПУ: об уникальном методе В.Ф. Шаталова – к 95-летию педагога

1 мая исполняется 95 лет со дня рождения Виктора Федоровича Шаталова, известного советского и российского педагога, который вошел в историю как создатель авторской педагогической концепции «система Шаталова».

Одной из ключевых в авторской системе стала методика опорных конспектов. Суть ее – в структурировании информации и представлении в виде схемы, состоящей из опорных сигналов/знаков. Система Шаталова на практике приводила к невероятным успехам: позволяла осваивать за 7-8 лет курс десятилетнего обучения, годовой курс геометрии за полтора часа, а из двоечников и троечников сделать отличников. Неслучайно одна из книг педагога называется «Куда и как исчезли тройки».

Несмотря на результативность системы Шаталова, критики считали ее больше репродуктивной. Сегодня же авторская разработка Виктора Федоровича продолжает реализовываться в педагогической деятельности Школы-студии Шаталова, используется отдельными учителями. Что она из себя представляет для современных учителей, есть ли у нее будущее в мире цифровых педагогических технологий – в разговоре с экспертами проекта ТГПУ «Особое мнение».

Эксперты:

  1. Виктор Викторович Лобанов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии образования Института развития педагогического образования ТГПУ, председатель Муниципального общественного совета по развитию общего образования и дополнительного образования детей в городе Томске.
  2. Нэля Вениаминовна Фетисова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ.
  3. Елена Юрьевна Петрова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и географии биолого-химического факультета ТГПУ, учитель географии МАОУ СОШ №50 г. Томска.

Журналист: Анна Якунина, специалист по связям с общественностью Управления стратегических коммуникаций и информационной политики ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER