Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ начал работу Центр гуманитарной помощи

9 марта в Томском государственном педагогическом университете прошел первый рабочий день Центра гуманитарной помощи гражданам, эвакуированным из ДНР и ЛНР, #Мывместе.

Центр функционирует на базе Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ, его работу курирует председатель ППОС Михаил Пронькин:

«Мы не могли остаться в стороне от инициативы, которая охватила все образовательные организации России. Решение разместить центр на базе профсоюзной организации студентов ТГПУ было однозначным. Профсоюз – это знак защищенности для каждого».

Сегодня в Центре трудятся 10 добровольцев из числа активистов Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» и председателей ППОС на факультетах. Для большинства волонтеров работа в Центре – это не просто студенческая инициатива, но и профессиональная проба.

«Открытие гуманитарного центра стало дополнительной возможностью для реализации желания творить добро и помогать тем, кто наиболее остро нуждается в нас на данный момент, – отмечает руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» Дмитрий Кузнецов. – Поддержка этой инициативы способна показать, что для того, чтобы оказать существенную помощь, не нужно прилагать непосильных трудов: важен каждый, пусть небольшой, но шаг в сторону доброго дела. Думаю, такая работа поможет развитию добровольчества в университете в целом».

Первой гуманитарной помощью, поступившей в Центр ТГПУ, стали канцелярские наборы, которые необходимы детям в первую очередь для выхода в образовательные организации и продолжения обучения. Кроме горожан, к акции присоединись руководители молодежных структур университета, а также студенты ТГПУ.

«Наша задача как педагогического университета – осуществить максимальную поддержку именно детей, которые на сегодняшний день в силу непреодолимых обстоятельств стали нуждаться в особой защите государства – защите детства. Активное участие в акции #Мывместе – это лишь начало нашей работы с потенциальными воспитанниками, прибывшими из ДНР и ЛНР», – прокомментировала Торопова Марина, студентка факультета психологии и специального образования ТГПУ.

Студенты Томского Педагогического уже нацелены на психолого-педагогическую работу с детьми, а также студентами из числа эвакуированных граждан Украины, которые могут поступить на обучение в ТГПУ. В арсенале будущих учителей – множество авторских программ воспитательной, культурно-образовательной, спортивной направленности, реализация которых поможет в адаптации на новом месте, развитии коммуникативных навыков и преодолении психологических барьеров.

Для справки:

Центр сбора гуманитарной помощи #Мывместе открыт на базе Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ (корпус №1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, каб. 316). С 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов по будням производится сбор гуманитарной помощи:

  • сухое детское питание (молочное и безмолочное для детей до 3 лет);
  • детское питание (каши, смеси, пюре, соки);
  • пластиковая посуда (посуда, пустышки, детские бутылочки);
  • товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров, впитывающие детские пеленки);
  • товары по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки, очищающие пенки);
  • постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, резиновые тапочки);
  • средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щетки, гели для душа, мыло кусковое, туалетная бумага, салфетки);
  • бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, бытовые удлинители);
  • одежда для взрослых и детей;
  • канцелярские принадлежности, книги, раскраски, игрушки;
  • средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки).

Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми (в цельной упаковке, с этикетками). Продукты питания – длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

Дополнительная информация: +7 923 423 4400 (телефон, WhatsApp).

 

Тэги: Мывместе

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER