Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ТГПУ – один из четырех педвузов страны, вошедших в Глобальный агрегированный рейтинг вузов мира – 2022

ТГПУ – один из четырех педвузов страны, вошедших в Глобальный агрегированный рейтинг вузов мира – 2022

Агрегатором независимой оценки высшего образования опубликован Глобальный агрегированный рейтинг университетов мира 2022 года. В перечень вошли 3382 университета из 124 стран. Россию представили 128 вузов, в том числе четыре педагогических, включая Томский государственный педагогический университет.

Классификация Глобального агрегированного рейтинга базируется на данных 12 самых известных международных рейтингов и открытой европейской базы данных результатов внешней оценки качества программ DEQAR:

Рейтинги

ТГПУ входит в перечень второй год подряд. Для составления рейтинга 2022 были проанализированы данные за прошедший 2021 год.

«Все рейтинги высших учебных заведений при ранжировании используют собственные методологии и критерии, обращаются к определенным источникам данных и т.д. Глобальный агрегированный рейтинг уникален тем, что он аккумулирует результаты ведущих мировых рейтингов и позволяет сделать срез достижений вузов. При этом каждый университет оценивается по 13 критериям, однако учитываются только семь лучших оценок вуза, – прокомментировал Вадим Юрьевич Зюбанов, начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ. – 12 рейтингов, используемых ГАР, являются самыми популярными и авторитетными в мире на сегодняшний день. Вуз должен быть представлен минимум в двух из них».

TOP best edu 10По результатам рейтинга все университеты делятся на топы: 15%, 10% и 15%. ТГПУ в 2022 году, как и другие педвузы России, вошел в ТОП-10% ГАР. Среди российских педагогических университетов в рейтинге также представлены вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER