Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новый проект НБ ТГПУ «История газетной строкой»

В этом году Томскому государственному педагогическому университету исполняется 120 лет: 1 июля 1902 года по высочайшему повелению Государя Императора Николая II был учрежден Томский учительский институт.К круглой дате будет приурочено множество тематических мероприятий и проектов, один из них уже запущен в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ.

Коллектив Научной библиотеки вуза выступил организатором проекта «История газетной строкой»:

«120-летнюю историю ТГПУ можно изучать по различным источникам: архивным материалам, богатому книжному фонду или по подшивкам газет, на страницах которых можно познакомиться с тем, как жили сотрудники и студенты вуза, что их интересовало, каким был университет несколько десятков лет назад. Газета трепетно хранит историю в огромном количестве публикаций», – делится директор НБ ТГПУ Семененко Наталья Анатольевна.

Инициатива призвана наглядно показать, насколько богата история университета, через биографии преподавателей, их путь в науке, через знаковые для вуза события и студенческую жизнь.

Сейчас в НБ ТГПУ хранятся выпуски вузовских газет «Советский учитель», «Томский учитель», «Штудент Тайм». Первым печатным изданием стала газета «Советский учитель». Листая ее страницы, можно почувствовать дух советской жизни. С 1964 по 1974 гг. она была органом партбюро, ректората, месткома, комитета ВЛКСМ и профкома ТГПИ, а с 1991 по 1993 – органом ученого совета ТГПИ имени Ленинского комсомола. Даже по подзаголовочным сведениям можно увидеть, как менялась история страны.

С 1998 года начинает выходить «Томский учитель» – орган Ученого совета ТГПУ и областного Управления образования. В качестве приложения к первому номеру вышли «Вести Управления» – специальный ежемесячный мини-выпуск, а также специальное неформальное приложение «Студент» – предшественник студенческой газеты «Штудент Тайм».

На страницах «ШТ» студенты ТГПУ сами рассказывали о том, что происходит в университете, чем они живут, что им интересно. За более чем 10 лет существования издания попробовать себя в роли журналиста смогли сотни ребят.

Из газет можно узнать и о мечтах сотрудников и студентов ТГПУ, каким они хотели видеть университет спустя 10, 20, 30 лет. Говорили на страницах и о проблемах, об актуальной повестке. Например, в период сессии на первой полосе газеты красовались слова «Сдай ее, студент!».

Архив газет бережно хранится в библиотеке уже много лет. Начала сбор ценных материалов бывший директор НБ ТГПУ Е.А. Трофимова, многие из них вошли в сборник «ТГПУ: история успеха».

«Мы надеемся на отклик наших читателей. Если в ваших домашних архивах сохранились редкие публикации о нашем университете, мы с радостью примем их в фонд или сделаем цифровую копию, ведь это наша история, сохранить которую – наш долг», – говорит Наталья Анатольевна.

Все выпуски газет оцифрованы и представлены на сайте вузовской библиотеки. Часть из них не выдержала испытание временем и нуждается в реставрации. Совсем скоро с ними начнет работать специалист-реставратор, который недавно появился в НБ ТГПУ.

Пролистать историю вуза можно как в цифровом виде на сайте ТГПУ, так и побывав в Научной библиотеке (ул. Герцена, 66), чтобы руками и глазами «прочувствовать» 120 лет жизни университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER