Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Корпус общественных наблюдателей – для чистоты эксперимента

На протяжении нескольких лет ТГПУ является основной площадкой для подготовки наблюдателей в Томской области. С началом нового года студенты университета уже приступили к работе на региональных этапах олимпиад школьников.

Федеральный проект, реализуемый Российским союзом молодежи и Рособрнадзором, продолжает работу при активном участии студентов ТГПУ. В этом году в Корпусе более 70 ребят, заинтересованных в том, чтобы олимпиады и выпускные экзамены проходили с соблюдением регламентированных мер проведения.

«В прошлом году численность нашего Корпуса общественных наблюдателей составила 70 человек. Это хороший показатель, который помог добиться нам высоких результатов по количеству выходов на пункты проведения ОГЭ и ЕГЭ. Также в прошлом году на базе нашего университета было организовано онлайн-наблюдение за проведением ГИА в других регионах. В этом году наш корпус растет, и это радует. Чем больше студентов будет заинтересовано в честных экзаменах, тем больше талантливых абитуриентов получат шанс на обучение в вузе своей мечты», – комментирует региональный координатор КОН, студентка ИФФ ТГПУ Карина Пеньдяк.

Наблюдатели открыли трудовой год выходами на региональные этапы олимпиад школьников по химии. Перед тем, как проводить наблюдение на пунктах, студенты проходят специальную подготовку, состоящую из интерактивных лекций и практических заданий. Для выхода на олимпиаду специальное обучение не требуется, так как каждый студент ТГПУ, прошедший обучение по основным блокам, владеет всеми навыками, позволяющими осуществлять наблюдение и на региональных этапах предметных конкурсов.

«Наблюдение на олимпиадах, на мой взгляд, кардинально не отличается от наблюдения на ГИА. В обоих случаях главная наша цель – помочь сделать процесс качественным и объективным, потому что каждый ребенок имеет право на равные, честные условия. Всероссийская олимпиада школьников отличается, во-первых, разнообразием предметов (например, физическая культура, технология, ОБЖ), по которым не проводится итоговая аттестация, а во-вторых, наличием практических туров по этим же предметам», – говорит Карина.

Среди членов КОН, вышедших на проведение испытаний, были как опытные наблюдатели, так и те, для кого такой опыт стал первым.

«Наблюдать на олимпиаду я выхожу второй раз: в прошлом году участвовал в городском этапе по обществознанию. Также в 2020 году я работал наблюдателем в своем регионе, ходил на ЕГЭ, – делится студент ИФФ ТГПУ Максим Гончаров. – Считаю, что эта деятельность дает возможность погрузиться в педагогическую среду, увидеть «кухню» изнутри».

Для некоторых обучающихся ТГПУ примерка роли наблюдателя стала первой, например, для студентки пятого курса Института иностранных языков и международного сотрудничества Дарьи Байгуловой:

«Захотелось попробовать, чтобы набраться опыта, узнать, что значит оказаться на олимпиаде школьников в совершенно незнакомой роли, стать более осведомленной в правовой стороне вопроса. Благодаря наблюдателям школьники могут чувствовать себя защищенными от фальсификации и нечестного начисления баллов».

Не менее важно, наряду с отслеживанием соблюдения чистоты проведения испытаний на олимпиадах и выпускных экзаменах, повышать престиж работы наблюдателя, ведь это квалифицированные специалисты, которые с помощью своей деятельности помогают сделать процедуру прозрачной и честной для всех.

Действия членов КОН строго регламентированы протоколами и положениями, поэтому не стоит сомневаться в независимости и беспристрастности позиции наблюдателей.

Впереди у наших ребят работа на олимпиадах по ОБЖ, физике, физической культуре и иностранным языкам. И студенты ТГПУ, конечно, уже готовы выполнять свою благородную миссию.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER