Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Целевое обучение: полная инструкция к применению

Для абитуриентов ТГПУ состоялся вебинар, посвященный вопросам целевого обучения в Томском Педагогическом в 2022 году.

Провели онлайн-встречу Печенкина Татьяна Иннокентьевна, начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ, и Садиева Марина Станиславовна, председатель Комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области. На старте диалога Татьяна Иннокентьевна выступила перед абитуриентами с объяснением, что подразумевает целевое обучение:

«Целевое обучение – это такая форма поступления, которая гарантирует выпускнику трудоустройство. Если говорить о поступлении в вуз на бюджетные места, то организация, с которой заключается договор, обязательно должна быть бюджетной: детские сады, школы, организации дополнительного образования. Если вы ориентированы на ФФКиС, то это могут быть детско-юношеские спортивные школы или общеобразовательные школы».

В ТГПУ практически на все направления выделены целевые бюджетные места. Как правило, это 20% от общего числа бюджетных мест. Выпускники, поступающие по целевому направлению, проходят по отдельному конкурсу. По договору студент должен освоить образовательную программу и отработать в образовательной организации не менее трех лет, а заказчик выполняет свое обязательство – трудоустраивает выпускника.

В университете реализуются программы подготовки с двумя профилями. Например, на историко-филологическом факультете два направления – русский язык и литература, история и обществознание. На некоторых направлениях подготовки у выпускников школ есть выбор предметов, с которыми можно поступать: так, помимо обязательных предметов – русский язык и обществознание – на биолого-химический факультет можно сдавать в зависимости от выбранного профиля биологию или химию; биологию или географию.

«Если студент оканчивает обучение по направлению с двумя профилями подготовки, то в школе он может иметь достаточную содержательную компетенцию, чтобы отрабатывать обе предметные области. То есть таким выпускникам не понадобятся курсы повышения квалификации в содержательном блоке. Конечно, обучение и совершенствование профессионального мастерства продолжается после окончания вуза. Сейчас множество важных направлений вводится в содержание образования, поэтому учителя часто проходят курсы в части сопровождения детей с ОВЗ или дистанционных форм работы», – говорит Марина Станиславовна.

Преимущества целевого обучения для студента, помимо гарантированного трудоустройства, разнообразны: организация-заказчик может оказывать студенту любую помощь, в том числе и методическую, а также стать базой, на которой обучающийся будет создавать свои выпускные квалификационные работы или проходить производственную практику.

Чтобы выбрать потенциального заказчика, абитуриенты могут зайти на сайт Департамента общего образования Томской области, где в разделе, посвященном целевому обучению, есть информация обо всех организациях, готовых заключить договор с выпускником.

На сайте Абитуриента ТГПУ представлен перечень нормативных документов, необходимых для поступления на данную форму обучения. Предоставить договор можно в сроки подачи документов. Для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ, есть время с 20 июня по 25 июля. Если на выбранном направлении необходимо прохождение дополнительных испытаний творческой или профессиональной направленности, то срок составляет период с 20 июня по 14 июля. Проекты своих договоров выпускники могут отправлять уже сейчас специалистам приемной комиссии ТГПУ по почте (pktspu@tspu.edu.ru) или предоставить в университет (ул. Киевская, 60, каб. 209).

На онлайн-встрече абитуриенты и их родители получили ответы на интересующие вопросы о пакете документов, необходимых для поступления, условиях исполнения договора обеими сторонами, преимуществах обучения по целевой форме обучения и другие. Подробное выступление экспертов смотрите в записи вебинара.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER