Журналы ТГПУ включены в обновленный перечень ВАК

На сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации размещен новый Перечень рецензируемых научных изданий, в который вошли журналы ТГПУ «Вестник Томского государственного педагогического университета», «Научно-педагогическое обозрение. Pedagogical Review» и «Томский журнал лингвистических и антропологических исследований».

В изданиях, вошедших в перечень, должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук (по состоянию на 21.12.2021 года). Научные издания ТГПУ подтвердили свой высокий научный статус и получили дополнительные специальности по новой номенклатуре.

Журнал «Вестник ТГПУ» включен в международную базу данных периодических и продолжающихся изданий «Ulrich's Periodicals Directory», в базы данных «ERIH PLUS» и «DOAJ», «EBSCO», а также в РИНЦ. К сотрудничеству приглашаются авторы, активно интересующиеся современным состоянием педагогической науки и практики, а также перспективами ее развития.

Журнал принимает научные материалы по следующим научным специальностям:

• 10.01.01 – Русская литература (филологические науки);
  • 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы) (филологические науки);
  • 10.01.08 – Теория литературы. Текстология (филологические науки);
  • 10.02.01 – Русский язык (филологические науки);
  • 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи) (филологические науки);
  • 10.02.04 – Германские языки (филологические науки);
  • 10.02.20 – Сравнительно-историческое типологическое и сопоставительное языкознание (филологические науки);
  • 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки);
  • 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (педагогические науки);
  • 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки);
  • 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки);
  • 5.9.2. Литературы народов мира (филологические науки);
  • 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки);
  • 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков) (филологические науки);
  • 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки).

Журнал «Научно-педагогическое обозрение» приглашает к сотрудничеству авторов, работающих в области философии образования, педагогики и психологии, методики обучения и преподавания. Издание публикует как обзорные, так и специальные работы теоретического, экспериментального и практико-ориентированного характера. Журнал включен в международную базу данных периодических и продолжающихся изданий «Ulrich's Periodicals Directory», в базы данных «DOAJ», «EBSCO» и в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Для публикации принимаются статьи по следующим научным специальностям:

• 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки);
  • 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) (педагогические науки);
  • 5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки).

«Томский журнал лингвистических и антропологических исследований» приглашает к публикации специалистов, занимающихся актуальными исследованиями в областях лингвистики и антропологии (с особым приоритетом исследований Сибири):

• описание, документация и сохранение исчезающих языков;
  • ареальные, типологические и сравнительно-исторические исследования языков;
  • теория языка и проблемы современной лингвистики;
  • социолингвистика и региональная лингвистика;
  • социальная и культурная антропология: археология, этнология, этнография, физическая антропология и этногенетика.

Выпуски журналов, а также подробная информация об изданиях размещены на официальных сайтах:

Журнал «Вестник ТГПУ»

Журнал «Научно-педагогическое обозрение»

«Томский журнал лингвистических и антропологических исследований»