Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

«Омикрон» распространился по России: новый штамм – новые симптомы

Коронавирусная инфекция с новой силой наступает на Россию, заболеваемость COVID-19 растет – причиной тому эксперты называют новый штамм «Омикрон», скорость распространения которого по миру намного быстрее, чем «Дельты».

Первыми россиянами, заразившимися новым штаммом, стали туристы, вернувшиеся на Родину из Южной Африки. Это случилось 6 декабря 2021 года, однако уже 12 января 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова озвучила трехзначную цифру: число заразившихся в России составило 698 человек. Общая численность заболеваемости COVID-19 в России на 17 января 2022 года составила 30726 случаев. Как отмечают эксперты, «Омикрон» опасен даже для привитых граждан, однако все же наблюдается его меньшая сила в сравнении с ранее выявленными штаммами:

«Есть сейчас доказательства, что «Омикрон» менее серьезный, чем предыдущие штаммы, но это не значит, что он несерьезный. Коронавирус дает очень серьезные заболевания», – говорит Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России.

Обнаружены и новые симптомы «Омикрона»: к высокой температуре, одышке, потере обоняния, боли в мышцах и теле и другим уже знакомым симптомам прибавились диарея или рвота, на которые жалуются заболевшие с обнаруженным новым штаммом.

Эксперты прогнозируют, что уже к февралю 2022 года число заболевших в стране может увеличиться более чем в два раза и достигнуть отметки в 65 тысяч. Необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности, своевременно проходить вакцинацию, обеспечивать себя средствами индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию и по возможности меньше находиться в многолюдных местах.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER