Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первые шаги реставратора в Научной библиотеке ТГПУ

 

В Научной библиотеке ТГПУ хранятся редкие и ценные издания, создающие комплекс книжного печатного наследия университета. Такие книги требуют больше внимания, ведь некоторым из них уже более сотни лет. С целью сохранения фонда сотрудником НБ ТГПУ было принято решение о прохождении курсов повышения квалификации: теперь в штате НБ трудится специалист-реставратор.

Наталия Владимировна Пичугина, заведующий сектором НБ ТГПУ, прошла курсы повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов». Программа была реализована специалистами Российской национальной библиотеки и Научной библиотеки ТГУ. Эти курсы стали для Наталии Владимировны первыми пробами в деле реставратора:

«Сейчас я работаю над переписью фонда, чтобы понять, какие издания нуждаются в реставрации. При переписи я делаю себе пометки, в чем нуждается книга: в замене переплета, в реставрации страниц, восстановлении текста».

Наличие в библиотеке специалиста-реставратора очень важно, ведь если книгу некому сохранить и восстановить, то редкое, ценное издание может быть безвозвратно утеряно.

Начинающий реставратор тренируется на создании обычных тетрадей и блокнотов с нуля. Лишь после отработки навыка таким образом он приступает к работе над реальными изданиями. Конечно, необходимо и владение особыми материалами и инструментами. Например, для восстановления страниц используется японская бумага. На степень сохранности книги влияет не только время, но и материал, из которого она была создана. Нередко окисляющаяся бумага может сама «уничтожить» издание, потому что при его создании степень окисления не была учтена.

«Изначально бумага создавалась из растительного материала на основе определенных трав. А в России начали использовать древесный материал, который не всегда был хорошего качества. Необходимо соблюдение состава материала, чтобы книга прослужила дольше: если достаточно большой процесс бумажной массы, то книга начинает разрушаться. Такой книжный лист недолговечен, здесь соблюдение условий хранения может не спасти», – рассказывает Наталия Владимировна.

Иногда в книгах можно заметить пятна и загрязнения от времени или неаккуратного чтения. Однако и эту проблему можно исправить и привести издание к первозданному виду. Для этого специалисты используют дистиллированную воду, которая помогает без труда удалить любые пятна. Но не всегда они становятся следствием внешних факторов: иногда проблема кроется в качестве бумаги, поэтому удаление пятен может стать регулярным занятием, ведь они будут появляться снова и снова.

«Книга приобретает сейчас все большее значение, несмотря на развитие клипового мышления у молодежи. Коллектив нашей библиотеки всегда старается помочь студентам подобрать чуть более широкий список литературы для различных работ», – делится реставратор.

Сейчас в Фонде редких изданий Научной библиотеки ТГПУ хранятся различные книги, история которых насчитывает более века. Особенно коллектив гордится личной библиотекой профессора Андрея Петровича Дульзона, в которую входят и многотомные издания братьев Гримм, и личный карманный русско-немецкий словарь. Этим книгам больше ста лет, но они по-прежнему могут радовать читателя, ведь хорошо сохранились. Помимо библиотеки Дульзона, в фонде хранятся и «Потерянный рай» Мильтона 1893 года, и издание 1895 года «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича Николая II».

И основная цель рестовратора теперь – сохранить наследие, а для этого – закончить описание фонда, понять, какие книги особенно нуждаются в восстановлении, и применить новые знания на практике реставрации библиотечных изданий.

 

 

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER