Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О развитии школьных театров и роли театральной педагогики в обучении будущих учителей в ТГПУ

Студенты и сотрудники Томского Педагогического продолжают готовить театральную постановку под рабочим названием «Волков. И чё?», посвященную 130-летию писателя, выпускника Томского учительского института Александра Мелентьевича Волкова. Спектакль, который расскажет о многогранной личности автора, разрабатывается в сотрудничестве с Театром юного зрителя, руководит процессом Катерина Костина, актриса и режиссер ТЮЗа.

Принципы работы на сцене студенты ТГПУ осваивают в ходе получения педагогического образования: так, в Институте детства и артпедагогики ТГПУ в программу подготовки будущих учителей включены дисциплины «Театральная педагогика» и «Театрализованная деятельность в дошкольной образовательной организации». Кроме того, попробовать себя в роли актера, режиссера, костюмера обучающиеся могут на ежегодном театральном конкурсе ТГПУ «Студенческая весна», где ставят постановки по мотивам известных литературных произведений.

О важности развития школьных театров в России, роли театральной педагогики в обучении будущих учителей и ходе работы над уникальной театральной постановкой – в сегодняшнем сюжете.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER