Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагогический десант: студенты ТГПУ – с профориентационной миссией в сельские школы

Бойцы вузовского штаба студенческих отрядов ТГПУ славятся своим умением заинтересовать детей и вовлечь их в совместную деятельность, ведь в своей работе они используют самые разнообразные методы и формы взаимодействия. Применят свои навыки наши студенты и в рамках Всероссийской акции «Снежный десант РСО» во время реализации профориентационной программы для детей из отдаленных от города учебных заведений.

В организации «Российские студенческие отряды» уже на протяжении более 50 лет активно реализуется Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». Бойцы разных отрядов, возрастов и направлений деятельности выезжают в деревни и поселки области, где проводят профориентационную работу, занимаются со школьниками 1-11 классов и реализуют культурно-развлекательную программу для всех желающих местных жителей. За трудовой сезон один десант посещает минимум три деревни, в которых заряжает, вдохновляет и мотивирует на дальнейшую самореализацию множество детей и взрослых.

Бойцы ВШСО ТГПУ участвуют в акции уже пятый год. На базе Штаба ТГПУ пока отряда «Снежного десанта» нет, поэтому ребята вступают в другие. В этом году покорять просторы Томской области отправится пять бойцов ВШСО ТГПУ, а еще двое представят ТГПУ и Томское региональное отделение в Кемерово. Среди них, например, комиссар ВШСО ТГПУ, кандидат ОСД «Торнадо» Рудченко Ольга, работник Штаба ТГПУ, кандидат ОСД «Север» Рохманова Юлия, Мария Ивченко, активист ССхО «Клевер», боец ОСД «Эльбрус».

«Посмотреть кино, покататься с горки или на коньках, слепить снеговика и покидаться снежками – классические зимние забавы, каждую из которых боец студенческого отряда без труда способен преобразовать и сделать для ребенка увлекательнее и интереснее. А что, если вместо игры в снежки, вы погружаете ребенка и его друзей в самый настоящий захват крепости и лепите вовсе не снеговика, а любимого героя из популярного мультфильма? Все гениальное – просто! И в силах каждого разнообразить досуг детей и вовлечь их в деятельность с большим интересом», – считает Ольга Рудченко, комиссар ВШСО ТГПУ.

В рамках работы со школьниками наши студенты проводят различные мастер-классы. Просмотр кино заменяется форматом «кинокафе» с обсуждением увиденного, а классический урок химии превращается в увлекательный интерактив, в ходе которого дети узнают, насколько интересна эта наука, где ее можно встретить в повседневной жизни.

«За сезон боец десанта не получает никакой зарплаты, все делается исключительно на добровольном начале и совершенно бескорыстно. Однако нет зарплаты лучше, чем обратная связь от детей и местных жителей и их горящие глаза. Один из детей сказал однажды: «После разговора с вами я действительно поверил в то, что смогу поступить в хороший университет». Эта работа того стоит!» – рассказывает Ольга.

Всероссийская патриотическая акция проводится в десятках городов России. Свою работу отряды снежного десанта начинают еще осенью, в период с октября по ноябрь, с отбора кандидатов в отряды. Десанты совершенно разные по статусу и атмосфере, в каждом из них существует своя особая процедура отбора. Пройдя определенные испытания и став кандидатом, необходимо проявлять себя и быть вовлеченным в подготовку, чтобы выехать в сезон и иметь право носить гордое звание бойца отряда «Снежного десанта».

«О «Снежном десанте» мне рассказала моя коллега, с которой мы были кураторами в прошлом году на конкурсе «Лучшая студенческая дружина ТГПУ». Она уже участвовала в десанте. Я загорелась и решила попробовать в этом году. Выбрала отряд «Север» при КузГТУ, потому что было интересно познакомиться с ребятами из другого региона, посмотреть, как работа проходит там», – делится Юлия Рохманова.

Стать бойцом «Снежного десанта» может не только член студенческого отряда, а любой желающий. В каждом регионе проект стартует в январе. Проводится всероссийское онлайн-открытие акции, после которого каждый регион сам устанавливает дату старта на своем уровне. Выезд проходит во время студенческих зимних каникул, после сдачи всех экзаменов и зачетов. Перед ним каждым отрядом проделывается огромная работа: разрабатываются уроки и мастер-классы для школьников, с нуля создается полноценная авторская концертная программа.

«В прошлом году мы выезжали в село Первомайское, а также были в деревнях Березовка и Успенка, в селе Сергиево и Комсомольское, поселке Орехово и селе Улу-Юл. Взаимодействовали со школьниками дистанционно из-за ковидных ограничений, однако это не помешало нам проводить профориентационную работу и рассказывать детям о вузах Томска», – говорит Мария Ивченко.

Скоро будет дан старт выездам «Снежных десантов» по всей России в небольшие населенные пункты. А пока бойцы отрядов усердно трудятся, чтобы сделать досуг детей из сел и деревень интересным и помочь уже сегодня определиться с будущей профессией.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER