Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лучшую студенческую дружину региона выберут в ТГПУ

Ежегодный конкурс на звание «Лучшей студенческой дружины» стартует в Томском Педагогическом в новом, региональном формате. В череде специальных мероприятий, определяющих профессионализм бойцов студенческих отрядов области, примут участие обучающиеся всех вузов Томска и организаций среднего профессионального образования.

Конкурс уникален структурой и масштабом: это мини-сезон, подобный тому, который каждый боец проживает летом во время трудовой вахты, с новыми знакомствами, первыми пробами, спевками и многим другим. Дружинники смогут попробовать себя в публичных выступлениях, творческих заданиях, принять участие в разработке событий. За каждой командой будет закреплен куратор – действующий боец ВШСО ТГПУ.

В 2022 году конкурс будет проведен в совершенно новом формате:

«В конкурсе «Лучшая студенческая дружина» примут участие шесть вузовских штабов студенческих отрядов Томска, а также студенты всех университетов и учреждений среднего профессионального образования. Проект выходит на новый уровень: на этот раз дружины соревнуются не только внутри своего университета, но и среди всех дружин города», – рассказывает Ольга Рудченко, комиссар ВШСО ТГПУ.

По итогам прохождения испытаний будет выбрана лучшая студенческая дружина каждого образовательного учреждения и одна лучшая дружина Томского регионального отделения. Дружинников ждет месяц разнообразной творческой, активной и спортивной деятельности. По конкурсным испытаниям кардинальных изменений не планируется: в общий зачет пойдут показатели работы дружин в рамках городской акции «Снежная вахта» и результаты различной творческой деятельности. Из нововведений – масштабный спортивный конкурс и творческий фестиваль для всех дружин. Кроме того, в Вузовском штабе студенческих отрядов ТГПУ планируется проведение еще как минимум двух дополнительных испытаний, о которых участники конкурса узнают позже. Студентов также ждут образовательные встречи: мастер-классы и тренинги по саморазвитию.

«Это проект, в котором раскрываются таланты и исполняются мечты. Здесь не так важно, сколько тебе лет, из какого ты населенного пункта и какими владеешь навыками: опытные кураторы и содружинники научат чему угодно и помогут раскрыть уже имеющийся потенциал. Уникальность проекта в том, что его создают сами участники. Невозможно определить четкий план или сценарий, потому что его пишет абсолютно каждый из участников конкурса», – уверена Ольга.

Посоревноваться за статус «Лучшая студенческая дружина» бойцы Штаба ТГПУ смогут уже на первой неделе нового учебного семестра. В группе конкурса ВКонтакте открыт прием заявок для всех желающих принять участие в уникальном проекте ВШСО ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER