Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В память о Владимире Сергеевиче Хилькевиче, Отличнике народного образования СССР, педагоге ФФКиС ТГПУ

В память о Владимире Сергеевиче Хилькевиче, Отличнике народного образования СССР, педагоге ФФКиС ТГПУ

03 января 2022 года ушел из жизни Хилькевич Владимир Сергеевич, Отличник народного образования СССР, Заслуженный учитель школы России, педагог с более чем 60-летним стажем, около 40 лет из которых связаны с работой в Томском государственном педагогическом университете, внесший неоценимый вклад в становление и развитие региональной системы многоуровневой подготовки квалифицированных педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

Владимир Сергеевич являлся выпускником факультета физического воспитания Томского государственного педагогического института (ныне факультет физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета). Ранее он окончил Новосибирский техникум физической культуры.

Профессиональную службу В.С. Хилькевич начал в 1947 году: он работал преподавателем физического воспитания в Томском медицинском институте им. В.М. Молотова. С 1953 года – в качестве преподавателя физического воспитания Томского топографического техникума. С 1960 по 1972 гг. Владимир Сергеевич осуществлял организационно-методическую работу в системе детских спортивных школ (ДСШ) Томского городского отдела народного образования (Гороно):

  • 1960-1963 гг. – заместитель директора по учебной работе в ДСШ №2;
  • 1963-1968 гг. – завуч ДСШ №1;
  • 1968-1971 гг. – директор ДСШ №5;
  • 1971-1972 гг. – методист Гороно.

В 1972 году В.С. Хилькевич вернулся в систему физического воспитания студентов:

  • 1972-1973 гг. – преподаватель физического воспитания Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР);
  • 1973-1978 гг. – старший преподаватель, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ТИАСУР.
  • с 1978 г. Владимир Сергеевич перешел на ФФКС ТГПУ, где проработал до 2015 года.

s05 01 1Владимир Сергеевич вел активную педагогическую деятельность, являясь первоначально старшим преподавателем (далее – доцентом) кафедры спортивных дисциплин (1978-1990 гг.), старшим преподавателем кафедры теоретических основ физического воспитания (1990-1997 гг.), а также доцентом кафедры высшего спортивного мастерства (2010-2014 гг.).

Богатый опыт практической педагогической деятельности в ДСШ и имеющийся опыт соревновательной деятельности (Мастер спорта СССР) обуславливали высокое качество преподавания В.С. Хилькевичем таких учебных дисциплин, как «Плавание», «Лыжный спорт», «Организация физической культуры», «История физической культуры», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

Организаторские таланты Владимира Сергеевича также нашли достойное применение. Так, в 1985-1988 гг. В.С. Хилькевич возглавлял кафедру спортивных дисциплин. В отдельные периоды истории ФФКС ТГПУ он являлся временно исполняющим обязанности декана факультета (1979 г., 1985 г.). С 1979 по 1997 годы Владимир Сергеевич являлся заместителем декана ФФКС ТГПУ. В указанной должности в разные годы Владимир Сергеевич курировал на факультете учебную, воспитательную, организационно-методическую работу.

Выпускники отмечают, что воспитывая новое поколение учителей физической культуры и тренеров, Владимир Сергеевич уделял большое внимание формированию гордости у обучающихся за выбранный профессиональный путь, а также осознания социальной значимости и моральной ответственности за результаты своей работы.

Помимо многолетней, плодотворной работы на ФФКиС ТГПУ, Владимир Сергеевич был активно занят в создании многоуровневой системы подготовки педагогических кадров физкультурно-спортивного профиля Томской области в 90-ые годы. Он инициировал и внес значительный вклад в организацию и открытие в 1992 году спортивно-педагогического колледжа при ФФКиС ТГПУ (СПК), который и возглавлял на всем протяжении его существования – 10 лет (1992-2002 гг.). Также большая организационная работа была проведена В.С. Хилькевичем для создания спортивно-педагогического лицея в г. Северске в 1995 году.

В целях качественного методического обеспечения учебного процесса на факультете в 90-ые годы на ФФКиС действовала учебно-методическая лаборатория. В период с 1993 по 2001 гг. преподавательским коллективом совместно с лабораторией подготовлено к изданию и опубликовано под редакцией В.С. Хилькевича 32 учебных и методических пособия для студентов СПК и ФФКиС.

С 2002 г. В.С. Хилькевич в большей степени перешел на методическую работу в качестве ведущего методиста при деканате ФФКС ТГПУ. До ухода за залуженный отдых Владимир Сергеевич продолжал делиться бесценным управленческим, организационно-методическим опытом с молодыми сотрудниками администрации факультета.

Владимира Сергеевича характеризовали такие личностные качества, как колоссальная работоспособность, целеустремленность, настойчивость, требовательность, принципиальность и высокая ответственность. За высокий профессионализм в разные годы Владимир Сергеевич имел многочисленные поощрения и награды: благодарности от руководителей образовательных организаций и органов управления в сфере образования (1955, 1958, 1965, 1971, 1979, 1980, 1985 и др.); знаки «Лучший тренер Томской области» (1967 г.) и «Лучший судья Томской области» (1967 г.); грамоты Министерства внутренних дел СССР (1959 г.), Министерства просвещения РСФСР (1966 г.), Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму (1999 г.); медаль «За заслуги в области образования» (2006 г.); Почётная грамота Администрации Томской области (2011 г.); Почетное звание «Заслуженный учитель школы России» (1998 г.) и др.

Коллектив Томского государственного педагогического университета выражает соболезнования родным, близким, а также коллегам, соратникам и ученикам Владимира Сергеевича Хилькевича, которым была удостоена возможность работать в команде выдающегося профессионала.

Церемония прощания с Хилькевичем Владимиром Сергеевичем состоится в субботу, 08 января 2022 года, с 13.00 часов по адресу: пер. Первомайский, 1/1, похоронный дом «Акрополь».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER