Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

День Конституции Российской Федерации

Конституция – самый главный документ каждого государства, его основной закон. Праздник принятия Конституции в Российской Федерации отмечается ежегодно с 12 декабря 1993 года. За свою историю документ пережил немало перемен. Обратимся к истории вопроса.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. Предшествовали сегодняшнему документу принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР 1924 года, закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

В СССР до 1977 года праздник отмечался 5 декабря, в День принятия Конституции Союза ССР 1936 года. Затем его перенесли на 7 октября – День принятия новой Конституции Союза ССР «Конституции развитого социализма». Со времени принятия действующей Конституции в документ был внесен ряд поправок: например, летом 2020 года в Основной закон были внесены новые требования к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами и др.

В течение более чем десяти лет с даты принятия последнего варианта документа День Конституции являлся официальным выходным. Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России: День Конституции перестал быть выходным, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России. Несмотря на исключение Дня Конституции из праздничного календаря России в качестве выходного, праздник отмечают во всех городах страны тематическими уроками правоведения в школах, проведением круглых столов, флешмобов и массовых акций с праздничными концертами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER