Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Патриотическое воспитание на практике

В Томске проходит Военно-спортивная игра «Взвод», в которой принимают участие команды школ, вузов и ссузов города. Сборная ТГПУ присоединилась к мероприятию в рамках реализации практик патриотического воспитания и уже прошла несколько этапов, показав наивысшие результаты.

ТГПУ участвует во «Взводе» с момента основания игры, то есть уже в третий раз выходит посоревноваться в силе, эрудиции, выносливости и смекалке. Все прошлые игры команда Томского Педагогического показывала достойный уровень подготовки и занимала призовые места.

«Взвод» организует допризывную подготовку на прикладных видах состязаний, а также развивает надпрофессиональные компетенции, например, критическое мышление, так как необходимы неординарные решения для некоторых задач, повышает общий уровень эрудиции для прохождения викторин, учит работать в команде и коммуницировать, договариваться», – говорит эксперт Отдела патриотического воспитания ТГПУ Глеб Балабаев.

Чтобы принять участие во «Взводе», необходимо было собрать команду из восьми человек, включив в состав как минимум двух девушек. Игра состоит из нескольких очных и онлайн этапов, по результатам прохождения которых будет подсчитан общий балл и определен победитель. Среди них интеллектуальная игра «По стопам войны», военно-спортивное онлайн-соревнование «Навык солдата», военно-спортивная игра «Учебный центр», военизированная командно-тактическая игра «Штурм».

Первым этапом стала интеллектуальная игра «По стопам войны», содержащая вопросы о событиях, персоналиях и ключевых понятиях ВОВ: какую задачу ставили при нападении на Ленинград, что можно считать исходом боя 16-30 декабря 1942 года, о чем был приказ №270, какова последовательность этапов Сталинградской битвы, какого числа был подписан акт о капитуляции Германии и другие.

s07 01 1Следом участников ждала военно-спортивная игра «Учебный центр». Здесь ребята соревновались во владении навыком стрельбы из пневматической винтовки, неполной разборке и сборке автомата АК-47, знакомились с правилами оказания первой медицинской помощи. Также для команд было проведено три боя пять на пять в тактическом лазертаге. Здесь команда ТГПУ показала максимальный результат и возглавила турнирную таблицу.

Третьим туром было онлайн-соревнование «Навык солдата»: участникам необходимо было выполнить три тематических задания, снять процесс на видео и выложить в социальные сети.

Строевая подготовка стала первым заданием. Каждой команде необходимо было выполнить набор элементов: повороты на месте и в движении, воинское приветствие, строевой шаг с изменением темпа движения, выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.

«Каждый элемент будет оцениваться от 0 до 5 баллов, – объясняют организаторы. –Оценка в 5 баллов присуждается команде, выполнившей все элементы согласно Строевому Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному приказом Минобороны России от 11 марта 2006 г. № 111».

Два других задания соревнования «Навык солдата» организаторами пока не раскрываются, зато известно, в каком формате пройдет завершающий этап – им станет командно-тактическая игра «Штурм», где студентам предстоит штурм здания с поражением боевиков и спасением заложников.

«У нас сборная команда, состоящая из обучающихся разных факультетов и Институтов ТГПУ, все мы имеем разные интересы, в том числе и профессиональные, однако эти соревнования показали нашу общность, сплотили и сблизили нас. Единение хорошо помогает в прохождении этапов, потому что преодолеть их может только дружная команда. Легче всего нам даются этапы, где необходимо действовать, так как у нас много практики, мы большое количество времени отводим тренировкам», – делится капитан команды ТГПУ Станислав Мешков.

Результаты наших ребят уже впечатляют: студенты возглавляют турнирную таблицу на каждом этапе. Не станет серьезным испытанием и игра «Штурм»: активисты ТГПУ традиционно проходят ее в рамках деятельности Отдела патриотического воспитания ТГПУ. А за ходом выполнения заданий соревнования «Навык солдата» вы можете смотреть в нашем Инстаграм-аккаунте, где мы уже разместили видео строевой подготовки.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER