Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Команды ТГПУ выступят на городском фестивале самодеятельного творчества «Молодёжный формат»

Команды ТГПУ выступят на городском фестивале самодеятельного творчества «Молодёжный формат»

6-10 декабря в Томске пройдут мероприятия полуфинала и финала фестиваля самодеятельного творчества студентов и работающей молодежи города «Молодежный формат». Томский Педагогический на конкурсе представят коллективы ИФФ, ФПСО, ИИЯМС и ИДиА (ФКИ).

Ежегодный фестиваль проводится администрацией Города Томска в целях установления и укрепления региональных, культурных и творческих связей между молодежью; вовлечения обучающихся и молодых специалистов в творческие процессы, происходящие в молодежной среде города; сохранения и развития традиций самодеятельного творчества; выявления талантливой и творческой молодежи и создания условий для развития творческого потенциала ее представителей.

Победителей фестиваля определят в нескольких номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театр малых форм / оригинальное сценическое действие». Каждая номинация также имеет деление на жанровые направления. Творческие коллективы ТГПУ являются постоянными участниками фестиваля. В этом году вуз представят четыре команды: три выступят в номинации «Вокал» и одна – в номинации «Хореография».

Институт детства и артпедагогики (факультет культуры и искусств) выйдет на сцену командой Театра танца ТГПУ (студентки 4 и 5 курсов ФКИ). Членам жюри фестиваля и зрителям будут представлены два танцевальных номера – лауреата Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Номер «Мужа дома нет» – стилизация народного танца, в которой показано смешение русских народных мотивов и современных элементов; постановка «Душа воина» – современная хореография, очень техничная и чувственная. Капитаном команды выступает студентка ФКИ Дарья Кудинова. В хореографической номинации номер также покажут сестры Герасимова Татьяна (ИДиА, ФДиНО) и Герасимова Екатерина (ФМФ).

Студенты ФПСО под руководством Дани Филимонова представят вокальный номер «Миллион голосов». Команда ИИЯМС споет песню на английском языке «The greatest show» из фильма «The greatest showman». Как рассказала капитан Елизавета Митина, параллельно на сцене разыграется настоящий цирк с участием шоумена.

Хор историко-филологического факультета под руководством студента ИФФ Максима Гончарова представит номер «Russian Woman»:

«Песня исполняется полностью a-capella, то есть без музыкального сопровождения, – делится Максим. – Идея проста: показать силу русской женщины. Мы выступаем в образе обычных работников завода с теми самыми «красными платками» на головах – объединяющим символом труда. Однако русская женщина – это не просто работник завода, она имеет свой голос, она независима от чужого мнения, в этом и ее сила».

В финале фестиваля, который состоится 10 декабря, все команды-участники представят общую театральную постановку «Томск-студенческий». По окончании финала награды получат три лауреата в каждой из номинаций, суммарно набравшие наибольшее количество баллов за два этапа: полуфинал и финал.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER